Сезон тропических циклонов на северо-западе Тихого океана стартовал в этом году позже, чем обычно. Сейчас в этом регионе действует сильный тропический шторм Нида, имеющий 4-ый порядковый номер.

Он возник 28 июля, находясь восточнее Филиппин. Филиппинские метеорологи дали ему второе имя – Карина.

Нида движется на запад, северо-запад со скоростью 30 км/ч, приближаясь к побережью Китая. В 9:50 мск минимальное давление в центре шторма составляло 975 гПа, максимальная скорость вблизи центра достигала 30 м/с, в порывах 45 м/с. Радиус штормовых ветров во всех направлениях составлял 110 км.

 

Анимация цветосинтезированных изображений земного полудиска, ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Ожидается, что в ближайшие 12 часов перед выходом на побережье, Нида усилится до тайфуна, давление в центр может упасть до 965 гПа, а максимальная скорость возрастет до 35 м/с, в порывах 50 м/с. К утру 2 августа ожидается, что интенсивность Ниды начнет уменьшаться, она ослабеет до стадии сильного тропического шторма, а утром третьего августа – до тропический депрессии.

Специалисты Китайской метеорологической Администрации сохраняют оранжевый уровень опасности из-за ожидаемого выхода тайфуна Нида с 6 часов вечера 1 августа. Рано утром 2 августа тайфун центром с ураганными ветрами обрушится на побережье провинции Гуандун в районе от Шаньвэй Сити до Янцзян-Сити.

С 1-го по 2 августа в центре и на юге Гуандуна, на юге Фузянь, северо-востоке Хайнаня, юго-востоке Тайваня прогнозируются сильные дожди и грозы. Местами на юге Гуандуна суммы осадков могут достичь 100-200 мм.

 

 

Траектория тайфуна Нида, CMA 

 

Тайфун Нида, 9 мск 1 августа 2016 г., JTWS/SATOPS