На утро 1 августа в Шурышкарском и Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа отмечался 5-ый класс пожарной опасности. По сообщению Рослесхоза на 00 час 1 августа 2016 г. в Ямало-Ненецком АО действовало 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 517 га (больше всего по стране).

 

 

По сообщению Обь-Иртышского УГМС сегодня, 1 августа, в 13:45 (время местное) в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа пошел долгожданный дождь. Чрезвычайная пожарная опасность в Ямало - Ненецком автономном округе миновала.

В субботу, 30 июля, дождь «смыл»  пожароопасную ситуацию в Тарко-Сале, Ноябрьске, Халесовае, где наблюдался 4 класс пожарной опасности,  и в Тольке, где был зарегистрирован 5 класс. Класс - это  степень вероятности возникновения и распространения пожаров, которая зависит от метеорологических условий. Чем больше выпадает дождей, тем меньше этот показатель. А значит, уменьшается вероятность высокой пожарной опасности.

Специалисты Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, прогнозировали синоптические изменения еще в конце прошлой недели. Их прогнозы подтвердил дождь.

- С Атлантики на территорию Ямала чередой идут северо-западные циклоны. Они разные по влажности – от небольших до сильных, но их влияния будет достаточно, чтобы снять пожароопасную ситуацию в регионе, - комментирует Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

Несмотря на то, что среднесуточная температура в ближайшие дни будет 12-15 градусов, дожди не дадут вернуться  пожароопасной ситуации. И похоже, до конца этого года на Ямале ее уже не будет.

 

 

 

 

 

 

Пожары в на Урале и в Сибири, 19 июля 25016 г., MODIS/AQUQ (NASA)