Несмотря на то, что сегодня в Москве было достаточно солнечно, все почувствовали дыхание осени: тот самый случай, когда говорят «солнце светит, но не греет». С приходом сентября держится теплая погода. Хотя температуры уже не летние. Вот и в эти первые осенние выходные будет не особенно холодно. Пройдут кратковременные дожди почти во всех районах, кое-где они будут сильными.

В субботу в Центральном регионе местами дожди, ночь прохладная, от 7 до 14 градусов, в Костромской области чуть ли не заморозки, до +1, днем +15..22, на юге до +24. В воскресенье дождей меньше, температура примерно такая же, 16…21, в Тамбовской и Липецкой областях воздух прогреется до +26.

В северном регионе будет дождливо и ветрено, как и подобает осени. Но и здесь температура удержится выше нормы.

На западе Мурманской области пройдет сильный дождь, днем около +10 градусов, в воскресенье до +15. В Архангельской области столбики термометров приблизятся к отметке +20 градусов. В Ненецком округе, Коми и в Вологодской области местами дожди, но при прояснениях температура повысится до 15…20 градусов. На северо-запад атмосферные фронты принесут кратковременные дожди, возможно с грозами, в Калининградской области в воскресенье пройдут ливни. Днем до +20 градусов, местами на градус-другой выше, в Карелии прохладнее, около +15.

В Поволжье характер погоды в последние дни изменился. Там также прошли сильные дожди. В Самарской области снизилась пожарная опасность, которая держалась почти весь август. А на севере Приволжского округа еще сохраняется сложная пожароопасная ситуация в лесах и на торфяниках. А именно в Удмуртии, в Чувашии, Мордовии и в Нижегородской области держится пятый, наивысший класс пожарной опасности.

Но циклон отходит на Урал, дожди ослабевают. В Татарстане дожди и порывистый ветер до 15 метров в секунду, не выше 22 градусов, в Саратовской области до +25.

На большей части территории южных регионов без осадков, а дожди лишь в предгорных районах, в том числе и Краснодарского края. Но сильные - только в Северной Осетии. В районе Новороссийска ветрено, порывы 12-17 метров в секунду. Жара на этой неделе ослабела. Но все равно довольно тепло, 22…27, на Черноморском побережье Краснодарского края до 30 градусов. Без осадков погода в Крыму, днем +21..26, в воскресенье до 29. Морская вода еще очень теплая, +27 градусов ее температура в районе Сочи, Туапсе и Геленджика, у побережья Крыма +23…+24.

В Санкт-Петербурге погода в эти выходные, 3 и 4 сентября, будет изменчивой. В субботу без осадков, ночью 12, днем 18 градусов. В воскресенье ливни и грозы, ночью 13 градусов, днем всего 15…17.

В Москве на оба дня погода примерно одинаковая. Переменная облачность, местами небольшой дождь, ночью от 12 до 14 градусов, в воскресенье до +10, днем в субботу и в воскресенье еще тепло 19…21.