4 сентября под влиянием фронтальных разделов и тропической депрессии в Приморье начались дожди. Наибольшее количество осадков за прошедшие сутки выпало в южных, юго-западных, западных районах, а также в южной части центральных районов Приморского края и составило от 20 до 70 мм, в Находке — 83 мм, Жариково — 105 мм.

Чугуевский район. В верховьях реки Уссури в связи с начавшимися дождями приостановился спад уровней воды. На реке Уссури ниже села Новомихайловка отмечается спад уровня воды с интенсивностью до 0,5 м за сутки. На реке Уссури на участке Новомихайловка - Кокшаровка уровни категории неблагоприятного явления, на остальной территории района уровни покинули неблагоприятные отметки. Слой воды на пойме в нижнем течении реки Павловка 0,1 м. Река Извилинка вошла в берега.

В ближайшие двое суток возможен подъем уровня воды на 0,3 — 1,0 м, до критических отметок. Кировский район Продолжается подъем уровня воды реки Уссури на территории района, за сутки на 0,8 м, за паводок 3,8 м. Уровни воды превышают отметки опасного гидрологического явления на 0,6 м, с подтоплением сельхозугодий, автодорог сел Подгорное, Архангеловка, Горные ключи, Техменево, Марьяновка, окраин поселка Кировский. В ближайшие сутки ожидается прохождение максимальных уровней паводка при отметке 640 — 650 см.

Лесозаводский район. На реке Уссури в пределах района наблюдается постепенный подъем воды за сутки на 0,2 м, за паводок 2,1 м. Река вышла из берегов, затоплена пойма на 0,1 м. В ближайшие двое суток интенсивность подъема воды увеличится. 5 – 6 сентября уровень достигнет отметки неблагоприятного гидрологического явления, угроза подтопления сельхозугодий, участков автодорог.

Красноармейский район. На участке реки Большая Уссурка село Мельничное — село Рощино наблюдается спад уровня воды. В верховьях реки Большая Уссурка уровень понизился на 2,6 м. В среднем течении реки Большая Уссурка у села Рощино максимальные уровни категории опасного явления прошли сегодня ночью, сейчас уровня категории неблагоприятного явления.

Дальнереченский район. В пределах района на реках Уссури, Большая Уссурка, Наумовка продолжается подъем воды. Уровни превысили отметки выхода воды на пойму на реки Уссури на 0,4 м, Большая Уссурка на участке Вагутон — Дальнереченск на 0,2 – 0,3 м, реке Наумовка — на 1,8 м. На реках Малиновка, Ореховка спад уровней воды, реки в берегах. 5-6 сентября на реке Уссури у Графского, на реке Наумовка, 6 – 7 сентября на реке Большая Уссурка на участке Вагутон – Дальнереченск ожидается достижение уровнем воды отметок неблагоприятного гидрологического явления, угроза подтопления окраин города Дальнереченск, села Новопокровка. Дальнегорск.  На реке Рудная начавшиеся дожди приостановили спад уровня воды, река в коренных берегах. В ближайшие двое суток возможен подъем уровня воды на 0,4 – 1,2 м, до критических отметок.

Ольгинский район. Уровень воды реки Аввакумовка за сутки понизился на 0,26 м, всего на 2,2 м, сохраняется подтопление поймы реки до 0,2 м. В ближайшие двое суток возможен подъем уровня воды на 0,4 — 1,2 м, до критических отметок.

Пожарский район. Продолжается подъем уровней воды в среднем течении реки Бикин с интенсивностью 0,7 м за сутки, уровни воды у села Красный Яр близки к отметкам опасного явления. Затоплена дорога на сел Олон, вода в огородах, дворах, подтоплена метеоплощадка, дорога на село Ясенево подмыта, подтоплены огороды села Ясенево. 5-6 сентября ожидается прохождение максимальных уровней паводка с превышением отметок опасного явления.

Октябрьский, Уссурийский, Надеждинский районы. Прошедшие сегодня ночью дожди начали формирование второй волны паводка на реке Раздольная. Подъем уровня воды на реки Раздольная у села Новогеоргиевка (Октябрьский район) и на ее правых притоках реках Борисовка и Казачка (Уссурийский район) составляет 0,5 – 1,2 м, отмечается выходом воды на пойму. На участке реки Раздольная Уссурийск – село Тереховка прошли максимальные уровни паводка, продолжается спад уровней воды, затоплена пойма на 1,3 – 2,0 м. На остальных реках бассейна реки Раздольная незначительные колебания уровней воды. В ближайшие двое суток резкие подъемы уровня воды, с подтоплением пойм ожидаются на малых реках Уссурийского района.

Хасанский район. На реках района прошедшие дожди вызвали подъем уровня воды на 1,0 – 1,4 м, уровень воды на реках Цукановка, Амба превысил отметки выхода воды на пойму на 0,1 – 2,4 м. Река Туманная в коренных берегах.

Черниговский район. В нижнем течении реки Илистая продолжается подъем воды, уровень у села Халкидон приблизился к отметке категории неблагоприятного явления, угроза подтопления сельхозугодий, участков дорог.

Ханкайский район. Продолжается подъем воды в нижнем течении реки Комиссаровка, уровни превысили отметки категории неблагоприятного явления на 0,2 м. В связи с прошедшими в районе очень сильными дождями, 5 – 6 сентября ожидается достижение уровнем воды отметок опасного гидрологического явления, угроза подтопления дорог, сельхозугодий, подворий села Ильинка. Подтоплены поймы рек Арсеньевка (Яковлевский район), Молоканка (Пограничный район), Абрамовка (Михайловский район). Предупреждение о неблагоприятном развитии наводнения: Сильные дожди, начавшиеся в Приморье 4 сентября, которые (согласно синоптическому прогнозу) продолжатся,

5 – 6 сентября создается угроза формирования второй волны наводнения, увеличение продолжительности и глубины затопления пойм с находящимися на них объектами экономики и инфраструктуры. Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Ханкайский, Уссурийский, Чугуевский, Лазовский, Ольгинский, Дальнегорский, Кавалеровский, Тернейский, Кировский, Красноармейский.



По информации Примпогода.ru