О погоде на Первом канале на территории Дальнего Востока из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.

 

Ведущий: Что будет с погодой в выходные - узнаем у нашего дежурного синоптика. Сегодня из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит Виктория Дегтярёва.

Виктория, здравствуйте!

-Уходящая неделя для жителей Чукотки стала настоящим испытанием, порывы ветра превышали штормовую отметку, какую погоду ожидать в выходные дни?

 

Дмитрий, здравствуйте! В предстоящие выходные над Чукоткой циклоны объединят усилия, слившись в одну обширную область пониженного давления, которая вызовет дожди, преимущественно они пройдут на юге и востоке территории. А на побережье Берингова моря по-прежнему сохранится ветер, 27-30 м/с. Практически середина осени, а в округе аномально тепло. Несмотря, на осадки и порывистый ветер, температура превысит климатическую норму в отдельных районах на 12 градусов. Днем столбики термометров могут подняться до +10.

 

Ведущий: Виктория, так тепло будет на всей северной части Дальнего Востока?

 

Дмитрий, нет. Так, например, в Магаданской области преобладающая температура будет ниже нулевой отметки, около -1°, у воды на пару градусов теплее. Отклонений от нормы не ожидается, в регионе, как и свойственно этому времени года, пройдет снег, а в субботний день он может усилиться.

В Якутии на севере и северо-востоке температура превышает обычные значения на 4 градуса. Но это не станет причиной для уменьшения снежного покрова, который местами уже достиг 30-ти см. Наоборот, в предстоящие выходные в этих районах еще выпадет сильный снег. На остальной территории Республики Саха снег пройдет лишь местами и будет небольшим. Средняя температура по региону -2,+3.

Сухой погодой порадует Хабаровский край, осадки в виде дождя возможны только на юге, температура +4,+9. А в соседней области, пройдет небольшой снег, днем +2,+7, местами может понизиться до 6 мороза. 

 

Ведущий: Сегодня жителей Приморья ожидает теплая и комфортная погода, сохранится ли такой день на выходные?

 

К сожалению нет. Уже в субботу  из Китая через край будет перемещаться очередной циклонический вихрь, местами прольется сильный дождь. 9 октября осадков уже не ожидается, но температура понизится на 3-5 градусов, и составит +10,+15, на севере до +3 тепла. В ночные часы автолюбителям необходимо соблюдать осторожность.

В северных районах островной части Дальнего Востока в первый выходной пройдут осадки различной интенсивности, днем +2,+7, на юге они не ожидаются. Но уже в воскресенье циклон из Приморья сместится на юг Сахалинской области, обрушив на регион обильные дожди. Температура в южных районах Камчатки и острова Сахалин +6,+11, на юге Курильской гряды воздух после полудня прогреется до +16.