28-30 октября небольшие колебания уровня воды отмечались на реках Республики Крым. Повышение уровня воды из-за осадков наблюдалось на реках Калининградской (Преголя, Дейма, Матросовка), Псковской (Великая, Плюсса), Новгородской (Ловать, Полисть) и Ленинградской (Нева, Тосна, Пчевжа, Тигода, Паша) областей. Первый плавучий лед появился в верхнем течении Камы и на реках ее бассейна - Колва, Иньва, Ай, Юрюзань, Сюнь, Вятка выше г.Киров. Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,2-0,8 м) прошел на реках Северного Кавказа - Фарс, Белая, Курджипс, Пшеха, Пшиш, Туапсе и др.
Движение шуги по поверхности водного потока началось на Оби от с.Молчаново до г.Сургут и в районе с.Белогорье и г.Салехард, на реках бассейна Тобола - Пышме и Сосьве, на Амуре от с.Екатерино-Никольское до с.Елабуга и в районе г.Комсомольск-на-Амуре. Тонкий ледяной покров установился на реках Чикой, Снежная (Бурятия), Лена (участок п.Хатынг-Тумул – г.Якутск) и в районе п.Джарджан, в низовьях Алдана (Якутия), на реке Берелех (Магаданская область), в верховьях рек Зея, Селемджа (Амурская область) и Бурея (Хабаровский край).
Толщина льда на реках Подкаменная и Нижняя Тунгуска, на отдельных участках Анабара, Оленька, Витима и Яны, на Лене в ее устье составляет 11-42 см.