О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.

 


--С начала рабочей недели на юге Дальнего Востока заметно похолодало. Впереди - три выходных дня. Какими они будут?

 

 

В предстоящие выходные дни погода вновь покажет свой переменчивый характер. Вечером в пятницу к границам Приморья подойдёт очередной циклон. Он принесёт с собой тепло. Днём от  0 до -5, а на юге 6 градусов тепла. В ночные часы столбики термометров будут колебаться от  −4  до +1. При этом на севере холодно -  до 14 мороза. В воскресенье, циклон сместится в юго-западную часть Охотского моря, а над Приморьем вновь восстановится гребень сибирского антициклона. Осадков не ожидается. День будет малооблачным, и вновь похолодает. Температурный фон как ночных, так и дневных температур понизится на 3–5 градусов.
В начале следующей недели к Приморью подойдёт очередной циклон из южных широт. Он вызовет резкое ухудшение погоды. Ожидаются интенсивные осадки -- дождь, переходящий в снег, гололёд, налипание снега на провода, штормовой ветер и метель.
 
Этот же циклон на следующей неделе переместится на Камчатку. Пока в регионе погода довольно комфортная. Днем от -2 до +3, местами небольшие морозы до -10. Ожидается небольшой снег.
 
В Магаданской области облачно. В отдельных районах также пройдет небольшой снег. Холодно. Днем - до минус 15.
 
А вот в Амурской области в выходные солнечно, без осадков. Днем легкий мороз - минус 7. В Хабаровском крае небольшой снег пройдет лишь местами, В дневные часы - минус 5, в северных районах холоднее -  до 20 мороза.


 
 
--А какая погода ожидается на островах?


 
На острова циклонический вихрь  тоже принесет осадки. На Сахалине снег, довольно сильный ветер. Температура днем на севере острова до -5, на юге тепло - до +2. На Курилах все выходные дожди, в пятницу ночью на юге сильные, в сопровождении сильного ветра, при этом тепло до +8. Так что провести много времени на улице вряд ли удастся.


 
 
--Наталья, а где еще осень не хочет уступать свои права снежной зиме?


 
 
На Чукотке. Там уже второй месяц, можно сказать аномально тепло. Среднесуточная температура воздуха в континентальных районах на 8-12 градусов превышает норму. В эти выходные днем столбики термометров на Чукотке так же будут держаться у значений 0…+5 градусов. Правда, местами пройдут осадки. На востоке  ветер усилится, на побережье его порывы могут достигать 17 м/с.


 
-А настоящая снежная зима уже пришла куда-то?


 
Да. В Якутии царит  уже настоящая зима.  Снегопад на севере республики побил все рекорд тридцатилетней давности. Там уже выпала пятимесячная норма осадков. Высота сугробов в некоторых местах достигает полутора метров, как, например, в Чокурдахе.
 
К тому же, холодный арктический антициклон поддерживает в республике сильные морозы. В дневные часы столбики термометров опускаются до - 20 и только на севере теплее - минус 12. При этом ночные температуры опускаются до минус 30. на Полюсе холода -  в  Оймяконе - до минус 38.

 

 

  
  




 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)