8 января 1937 г. в торжественной обстановке был открыт первый в нашей стране музей, посвященный полярным областям Земли, - Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА). Решение о его создании было принято значительно раньше. Уже в 1920-х годах в связи с активным исследованием Арктики многие видные полярники и ученые выступали с предложениями об организации постоянно действующего полярного музея.

Уже в первый год открытия Музея на Всемирной выставке в Париже его экспонаты были удостоены Почетного диплома. В начале Великой Отечественной войны музей был законсервирован, наиболее ценные экспонаты вывезены в Красноярск, куда был эвакуирован Арктический институт. В 1944 г. эвакуированные экспонаты возвратились в РГМАА.

В настоящее время в Музее представлены уникальные экспозиции: «Антарктида», «Природа в Арктике», «История исследования и освоения Северного морского пути», пять постоянных выставок: «К 125-летию cо дня рождения Отто Юльевича Шмидта», «К 100-летию со дня рождения Павла Кононовича Сенько», «К 60-летию c начала отечественных научных исследований в Антарктиде», «Капитан Воронин. К 125-летию со дня рождения прославленного ледового капитана», «Уэленская кость. Искусство чукотских мастеров».

 

Подробнее...