Апрельский шторм с зимним характером уже в ночь на среду ударит по югу Сахалина, непогода продолжится там и днем: сильный снег (7-19 мм за 12 часов), местами очень сильный снег (20 и более мм за 12 часов).

Сильная метель, с видимостью менее 500 м, северный и северо-восточный ветер 25-30 м/с, налипание мокрого снега (15-35 мм). В ночь на четверг зона ненастья будет перемещаться на восток, и погода постепенно начнет улучшаться.

Циклон заденет и Курильские острова, там пройдут осадки и ветер усилится до 17-22 м/с. В центральных районах Хабаровского края сильные осадки преимущественно в виде снега.

 

Из-за влияния другого циклона в ряде областей Сибири пока еще сохранится неустойчивая погода с осадками и сильным ветром. В Томской области пройдет сильный дождь. В Кемеровской области прогнозируется гроза и ветер до 24 м/с. В центральных районах Красноярского края дождь, мокрый снег, ветер 19-24 м/с. В южных районах Красноярского края и в Хакасии ветер до 24 м/с.

 

На большей части Европейской России продолжается не по-апрельски прохладная погода. Если в ближайшие сутки на севере и в средней полосе более спокойную погоду будет обеспечивать антициклон, то на юге причиной непогоды по-прежнему будет активный черноморский циклон. В среду его центр будет перемещаться от Азовского моря на северо-восток к берегам Средней Волги.

На юге Центрального федерального округа из-за циклона пройдут сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег, в Липецкой и Тамбовской областях утром и днем очень сильный снег), гололедные явления, метель, ветер 15-20 м/с, на дорогах снежные заносы. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии сильный дождь, ветер 16-21 м/с. В Калмыкии, Дагестане, ветер 18-23 м/с. В Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ветер 16-21 м/с.

На юге Приволжского федерального округа сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с.

В Ростовской области ночью 19 апреля сильный дождь, 20-21 апреля заморозки (температура ночью и утром -5…-1°), 21 апреля сильные осадки (дождь, мокрый снег), 19, 21 апреля ветер до 23 м/с. В Крыму ночью и утром 19 апреля сильный дождь (в горах с мокрым снегом), очень сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 20-25 м/с, ночью 20 апреля в степных и предгорных районах заморозки (температура до -3°), 20 апреля сильный дождь, ветер 17-22 м/с.

В Краснодарском крае 19 апреля сильный дождь, ветер до 25 м/с, в горах выше 2500 м лавиноопасно, 21 апреля сильные осадки (дождь, мокрый снег). В Адыгее 19 апреля ветер до 25 м/с.

 


Цветосинтезированное изображение Электро-Л №2, НИЦ "Планета".