В Молдавии объявлен режим чрезвычайной ситуации после небывалых снегопадов

 

1 канал


В Молдавии объявлен режим чрезвычайной ситуации после небывалых снегопадов


Таких снегопадов здесь порой не бывает даже зимой. На дорогах транспортный коллапс, повалены деревья - многие упали прямо на припаркованные под ними автомобили, оборваны линии электропередачи. Количество населенных пунктов, оставшихся без света, до сих пор уточняется. До многих добраться невозможно. Связи нет. Называют цифру от 200 до 600. Отменены занятия в школах. Не ходит общественный транспорт. В Кишиневе сегодня люди шли на работу пешком. Для ликвидации последствий разгула стихии привлечена армия. Молдавские власти не исключают, что будут вынуждены обратиться за международной помощью.

 

 

1 канал

Мощные циклоны захватили Европу


По словам синоптиков, такой снежный коллапс в апреле случается раз в 30 лет! В Австрии парализовано автомобильное движение на крупнейших автобанах. В Словакии из-за гололеда столкнулись 40 машин, 24 человека ранены. В Чехии, Польше, Венгрии и Румынии высота снежного покрова превышает полметра. В Хорватии деревья падают на припаркованные автомобили. На Украине из-за непогоды были обесточены около двухсот населенных пунктов в пяти областях. В некоторых районах отменили занятия в школах. Этот апрель запомнится и россиянам. В Поволжье - метели. Из-за ледяного дождя оборваны линии электропередачи. Десять сел остались без света. В Казани - гололед и сильный ветер. С серьезными травмами в больницу был доставлен мужчина, на которого упало дерево. Циклон обрушился также на Мордовию, Марий Эл, Ульяновскую область.

А для жителей столицы из Гидрометцентра сегодня пришли две новости: хорошая и плохая. Потепление начнется уже со следующей недели. Но в выходные ожидается мокрый снег и заморозки.