О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева



Ведущая: К Камчатке приближается циклон, который вызвал сильные дожди в Хабаровском крае. Но сейчас он уже растерял силу, поэтому на полуострове сильных ливней не ожидается. О погоде на Дальнем Востоке расскажет наш дежурный синоптик - Наталья Ананьева. Наталья, Добрый вечер!
 
В некоторых районах  Приморья температура превышала климатическую норму на 10 градусов. Ожидается ли похолодание в ближайшие дни?

-Добрый вечер, Екатерина! В центральных районах региона воздух прогревался до +32. Причина, в теплой воздушной массе из Китая. Но уже сегодня ситуация поменялась, в край пришли атмосферные фронты, они принесли дожди, которые продолжатся в ближайшие два дня. Дневная температура в условиях облачности немного понизится  +13…+20.Но, в понедельник циклон уйдет,  начнутся прояснения. В праздничный День - 9 мая - дожди маловероятны. Днём в континентальных районах до +28.  На побережье холоднее на 3–5 градусов.
 
Ведущая: В некоторых регионах Дальнего Востока — бушуют лесные пожары. Сложная ситуация - в Амурской области. Будут ли дожди в ближайшее время?
 
-В  ближайшие дни забайкальский циклон будет влиять  на погоду в южных регионах дальнего Востока. Например, в Амурской области сохранятся дожди. Ветер порывистый, местами до 20 м/с. Далее интенсивность осадков будет уменьшаться. Температура воздуха немного понизится до +9..+14. Но в День Победы максимальные значения вновь достигнут 19 градусов тепла. 
Циклонический вихрь не оставит без внимания и Хабаровский край, где все праздничные выходные будут идти дожди. Дневная температура от +9 на севере до +19 на юге края.
Островная часть Дальневосточного региона тоже будет под влиянием атмосферных фронтов. На Сахалине дожди и не думают заканчиваться. В воскресенье ветер усилится. Фон дневных температур различный от +4 на севере до +16 на юге острова. Такая же ситуация и на Курилах. В праздничный день интенсивность осадков уменьшится, и температура воздуха повысится еще на 2-3 градуса.
Дождливая погода на выходных ожидает жителей Камчатки. Ветер усилится. В западных и восточных районах до 20 м/с. Температура воздуха в пределах нормы +4…+9.
Более благоприятная погода на Чукотке. Осадки маловероятны. Днем температура  от 0 до +8.
Хорошая погода в эти дни ожидает жителей Магаданской области. Там проглянет солнце, слабые осадки пройдут только в отдельных районах. Ночью около нуля, днем до 12 тепла. На побережье  холодное море не даст прогреться воздуху более 5 градусов тепла.
После сильных осадков на юге Якутии ситуация улучшится.  Температура днем +3…+8. В южных районах до 14 тепла. В понедельник на центральную часть республики сместится циклон из Сибири. Но существенного влияния на погоду он не окажет, небольшие осадки пройдут лишь местами. Екатерина!