12-14 мая повышение уровня воды сохранялось на Нижней Волге и в ее дельте; в районе с.Черный Яр (Астраханская область) уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 24 см, сведений о затоплении не поступало.
На Ветлуге и реках ее бассейна Нея, Лапшанга затоплена пойма на глубину 60-201 см.


В Кировской области на реке Вятка сохранялось подтопление ряда населенных пунктов и автодорог, расположенных в пониженных участках местности.
В Пермском крае на некоторых реках продолжался рост уровня воды и наполнение Камского и Воткинского водохранилищ.
В Новгородской области на р.Волхов у г.Новгород и п.Краснофарфорный, озере Ильмень у д.Войцы уровни воды сохранялись выше неблагоприятной отметки, при которой затапливаются огороды, хозяйственные постройки.
В устье р.Дон наблюдался ветровой сгон воды в залив; 16 мая уровни воды на участке г.Аксай – г.Азов будут находиться в пределах неблагоприятных отметок и ниже.
На замерзших реках и водохранилищах Карелии и Мурманской области толщина льда составляет 35-69 см.
Повышение уровня воды возобновилось в верхнем течении Оби и на реках ее бассейна (Бия, Катунь, Чарыш, Томь, Кия, Чая); в районе г.Новосибирск наблюдается подтопление дачных участков.
В Тюменской области уровни воды, превышающие опасные отметки, сохранялись на р.Ишим (с.Ильинка – с.Абатский); 18-20 мая у с.Викулово уровень воды достигнет критериев опасной отметки.
Разрушение ледяного покрова продолжалось на Нижнем Енисее, на участке Бахта - Верхнеимбатское ледоход и резкий рост уровня воды на 1,5-3,2 м; в районе с.Селиваниха подвижка льда, ниже по течению реки ледостав.
Тало-дождевые паводки отмечались в верхнем течении Енисея и на реках его бассейна – Ус, Оя, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Сым и др.
Интенсивный рост уровня воды (на 5,3 м) наблюдался на Нижней Тунгуске у п.Кислокан.
Произошло вскрытие Лены на участке г.Ленск – п.Хатынг-Тумул и на ее притоках Витиме, Олекме, Алдане, прибыль воды составила 1,2-4,6 м.
 
 
 
Паводкоопасная ситуация на Ишиме сохраняется, - сообщают гидрологи Обь-Иртышского УГМС.


На Ишиме от села Ильинка до города Ишим общее снижение уровня воды от максимума на сегодняшний день составляет всего 21-31 см. В настоящее время уровень воды на данном участке превышает отметки опасного явления на 55-108 см.

На 12 часов 15 мая уровень воды у села Ильинка составлял 804 см над нулем поста, у города Ишим - 958 см. Спад уровня воды составляет 5-8 см в сутки.

У села Абатское отмечается рост уровня воды на 9 см за сутки. Сегодня в 12 дня уровень воды в Ишиме у Абатского составлял 1145 см над нулем поста. Это самый высокий максимум за все время гидронаблюдений в этом районе. Ранее максимум при отметках 1069 см над нулем поста отмечался в 1986 году.

Рост уровня воды в Ишиме на 38 см в сутки наблюдается у села Викулово. В последующие двое суток интенсивность подъема уровня воды значительно вырастет.

На 12 часов 15 мая уровень воды у села Викулово составлял 742 см над нулем поста. Подъем воды над нулем уровнем поста ожидается до 1100 см. Превышение отметки опасного явления (ОЯ=1000 см) может составить до 1,0 м.

Паводкоопасная ситуация на Ишиме в ближайшие дни сохраняется, ожидается формирование максимума у села Абатского. По прогнозам гидрологов, он будет проходить при отметках выше нормы на 4,1 м и на 2,1 м выше отметки опасного явления (ОЯ= 940 см). Достижение высшего уровня воды у Викулово произойдет 18-20 мая.
 
 
 
 
В Тюменской области ограничено движение по двум дорогам, паводок угрожает федеральной трассе
1 канал
 
 

 
 
В Тюменской области вновь начал повышаться уровень реки Ишим. В селе Абатском вода поднялась на 20 сантиметров. Из-за подтопления ограничено движение по двум региональным дорогам. Вода также угрожает федеральной трассе Тюмень-Омск. На опасном участке начали строить дамбу. Накануне с помощью защитных сооружений спасли от затопления деревню Боково, и так уже отрезанную от большой земли.

Тем временем, в Ишимском районе вода постепенно отступает. За сутки в два раза - до шестидесяти - сократилось число подтопленных домов. В воде также 6,5 тысяч дачных участков. Эвакуировано почти 600 человек.

В Приморье введен режим чрезвычайной ситуации в нескольких населенных пунктах, с которыми нарушено транспортное сообщение. Из-за паводка затоплены два моста. Проехать можно только на грузовом транспорте.
 
 
 
 
Четыре района Кирова оказались в зоне подтопления
1 канал
 
 

 
 
В Кирове в результате весеннего паводка остаются подтопленными четыре микрорайона. В воде - дворы и улицы, местами она подходит к порогам домов. Дороги с трудом преодолевают даже мощные грузовики. Уровень реки Вятка составляет пять метров.

А в Тюменской области готовятся ко второй волне паводка. В реке Ишим вода вновь начала прибывать. В Викуловском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее его объявили еще в трех районах. Из-за подтопления ограничено движение по двум региональным дорогам. Вода также угрожает федеральной трассе Тюмень-Омск. На опасном участке начали строить дамбу.

Накануне с помощью защитных сооружений спасли от затопления деревню Боково, и так уже отрезанную от большой земли. Тем временем, в Ишимском районе вода постепенно отступает. За сутки в два раза - до шестидесяти - сократилось число подтопленных домов.