Поздравляем всех экологов с праздником!
 
Тема Всемирного дня окружающей среды в 2017 году посвящена единению человека с природой и призывает нас с любовью окунуться в природу, оценить её важность и защитить нашу общую планету Земля. Всемирный день окружающей среды является самым масштабным ежегодным событием, посвящённым охране природы.

 
Всемирный день окружающей среды был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Это один из способов Организации Объединённых Наций привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды и стимулировать заботиться о ней и охранять. А в 2007 году 5 июня стал в России еще и Днем эколога.
С начала празднования в 1972 году жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. Тема празднования этого года предлагает задуматься о том, почему мы являемся частью природы и нашей зависимости от неё. Она призывает нас искать неординарные способы испытать и оценить на себе эту жизненно важную связь с природой.
 
5 июня - это и профессиональный праздник работников, которые осуществляют мониторинг за состоянием окружающей среды. Мониторинг загрязнения окружающей среды проводится с 1960-х годов. Проводится наблюдение за химическим и радиоактивным загрязнением воздуха, атмосферными осадками, почвами, поверхностными водами суши, морскими водами и донными отложениями. Главной задачей специалистов является оперативное обеспечение органов власти и природоохранных организаций достоверной информацией, ведь без неё невозможно принятие верных решений в области охраны окружающей среды.
 
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поздравил всех с праздником: «Вместе нам предстоит решить множество задач, чтобы сделать Россию экологически чистой страной. И я очень рад, что от новаций на бумаге мы постепенно переходим к реальным делам – и в сфере управления отходами, и в экологической модернизации предприятий».
«Я надеюсь, что в этот день каждый из нас задумается над тем, что он может сделать, чтобы реки и озера были чистыми, воздух свежим, поля и лесополосы свободны от мусора. Ведь от того, насколько развитым будет наше экологическое сознание, зависит качество нашей жизни», — резюмировал С.Донской, обращаясь ко всем, кто неравнодушен к проблемам экологии и охраны окружающей среды.