Московская область, как и весь Центральный район, сейчас находится в зоне влияния атмосферного фронта. Он малоподвижный, пройти на восток ему не дает антициклон над Поволжьем. И в ближайшие дни он далеко не уйдет.

Центральные области страны вновь ждет неустойчивая погода с дождями. В субботу в Белгородской и Воронежской областях - сильными. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 17 м/с. Но будет тепло: ночью 12-19°, днем 21-28°, в Центральном Черноземье — до плюс 31°.

Запад европейской территории России останется во власти циклонов. А это значит, что погода там будет прохладной, облачной и дождливой. А вот в северо-восточных районах аномально тепло, на 5-8° градусов выше нормы. Вчера даже за Полярным кругом, в Малых Кармакулах — архипелаг Новая Земля — воздух прогрелся до плюс 22°, и был побит рекорд, державшийся почти полвека.

А в Карелии, Мурманской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дождей больше, местами пройдут ливни, которые будут сопровождаться грозами. Днем от 18° до 23°.

На юге лето в разгаре. Вода в Черном море сейчас весьма комфортная для купания: в районе Евпатории, Анапы и Феодосии – 23°, Ялты, Туапсе и Алушты – 24°, Сочи – 25°.

Однако в Крыму после прохождения сегодня холодного атмосферного фронта в субботу не жарко: температура воздуха плюс 23°-28°, а уже к среде будет до плюс 33°.

Без осадков и тоже жарко на Нижней Волге. А вот в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике погода неустойчивая с локальными грозовыми дождями. В субботу в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии ожидаются ливни с градом и ветром до 20 м/с.

В Санкт-Петербурге в субботу ночью 12°-14°, днем всего 15°-17°, не обойдется без кратковременных дождей. В воскресенье будет чуть теплее: до плюс 21°.

В Москве в субботу ночью 17°-19°, днем 24°-26°, по области до 27°. Однако пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, при которых ветер усилится до 12-17 м/с. В воскресенье осадков будет еще больше, но довольно тепло: ночью до 18°, днем до 25°.