На юге Европейской территории России в конце сентября резко похолодало, на побережье Черного моря, что в Крыму, что на Северном Кавказе усилился «норд-ост».

 

Почти двое суток в районе Новороссийска ветер дул ураганной силы, до 34 м/с. Холодная и ветреная погода из-за сохраняющегося влияния антициклона сохраняется. Ночью местами на равнинной территории, в степных и предгорных районах Крыма наблюдаются заморозки. Дневная температура опустилась ниже 20 градусов, местами было не теплее 10 градусов.
 
Однако в начале октября на юге России ожидаются перемены характера погоды, хотя и не очень кардинальные.  Так 3 октября на черноморском побережье в районе Сочи за счет атмосферного фронта с Черного моря могут пройти сильные дожди, прогреметь грозы. Кроме того небольшой и умеренный дождь ожидается в большинстве республик северного Кавказа, кроме Адыгеи. Северо-восточный ветер будет дуть с порывами местами 13-18 м/с, в районе Новороссийска до 23 м/с. Погода, тем не менее пока сохранится холодной: ночью местами неблагоприятные заморозки до -4°, в центральных и юго-западных районах Краснодарского края опасные заморозки до -1…-4°. Днем 12…17°, на черноморском побережье Северного Кавказа до 22°, на севере региона и в предгорных районах гораздо прохладнее, 7…12°.
 
4 и 5 октября на большей части Южного и Северо-Кавказского регионов без осадков, лишь на Черноморском побережье, а также 4 октября в республиках Центрального и Восточного Кавказа местами пройдет небольшой дождь, в высокогорье с мокрым снегом. Ветер будет усиливаться местами до 13-18 м/с, в районе Новороссийска 4 октября до 23 м/с. Немного потеплеет, преобладающая температура днем 13…18°, местами до 20°, в Краснодарском крае до 24°, в крайних северных районах, местами в предгорных районах еще прохладно, 8…13°, на Черноморском побережье до 23°, в районе Сочи существенно потеплеет до 26°. Ночью сохранятся неблагоприятные  заморозки, при прояснениях до  -1...-5°.