О погоде на Европейской части (7-8 октября) на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина

 

 

 

Людмила, добрый вечер! В Москве за окном второй день пасмурно, льет осенний дождь, холодно. Да и атмосферное давление упало до рекордно низкой отметки. Изменится ли погода в выходные?

Действительно, октябрь начался в Средней полосе с прохладной погоды. Сказывается влияние мощного североатлантического циклона. В выходные он покинет европейскую территорию и наметится некоторое улучшение погоды. В субботу дожди в основном пройдут на востоке Центрального региона. Будет ветрено. Температура существенно не изменится, днем от 6 до 12 градусов, в Орловской области и Центральном Черноземье -  плюс 15. В воскресенье атмосферное давление придет в норму, преимущественно без осадков. Станет теплее на пару градусов. Хотя эта передышка от дождей будет недолгой: в начале следующей недели южный циклон вновь принесет осадки.

На северо-западе Европейской части в субботу дождей меньше. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях днем температура будет повышаться до плюс 12. В Карелии - 10 градусов, в Калининградской области - плюс 14.

- А что на севере?

В северных регионах пока тоже нет особенных холодов. От арктического вторжения защищают циклоны. Преобладающая температура на Кольском полуострове, в Архангельской, Вологодской областях и республике Коми плюс 4-9.

А вот в Поволжье этой ночью ожидаются сильные дожди. На севере региона порывы ветра могут достигать 24 м/с. Днем тоже ветрено, но дожди умеренные, в воскресенье без осадков.  И потеплеет: на севере до плюс 15, на юге Поволжья  -  22 градуса.

-  На юге России лето продолжается?

В южных регионах до этой недели температура была ниже климатической нормы на 2-4 градуса. Похолодание вызвал северо-восточный ветер. Но благодаря антициклону в эти выходные на Северном Кавказе, Нижней Волге и на Нижнем Дону столбики термометров поднимутся до отметки в 24 градуса. В Краснодарском крае, Адыгее, в районе Туапсе и Сочи жарко — плюс 30. Температура воды в этой части Черноморского побережья держится на отметке +23. А вот в Крыму завтра дождливо и ветрено. В воскресенье - ливни с грозами. При этом тепло -  плюс 25.

- Можно ли рассчитывать на тепло и солнце нам - жителям Москвы и Петербурга?

20-градусное тепло уже точно не придет. В Москве и Петербурге обычная осенняя погода. Так в Северной столице завтра небольшой дождь, температура ночью 6-8, днем — не выше 10. В Москве в субботу облачно, ветрено, дождь практически прекратится: ночью 5-7 градусов, днем около 10.  В воскресенье с прояснениями, без осадков. Ночью +5…+7, днем потеплеет до 12 градусов.