О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.

Ведущая: Что будет с погодой в предстоящие выходные...  Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит Наталья Ананьева. Последние дни погода в Сибири была холодной. Какой прогноз на выходные?

 

-Елена, добрый вечер. Юго-восточная часть Сибири всю неделю находилась во власти антициклона. Температура была на 12 градусов ниже нормы. В центральных районах Красноярского края  до - 41 градуса. Но в ближайшие дни сибирские морозы отступят. Уже в субботу днем в центральных  и южных районах Красноярского края потеплеет до нуля, в отдельных районах  мороз будет держаться до -10. Но усилится ветер, в воскресенье  до 18 м/с.      

Южные республики Хакасия и Тува окажутся в области повышенного атмосферного давления. Здесь будет больше солнца, осадков не ожидается. Но температура воздуха днем  едва достигнет нулевой отметки. В полуденные часы от -1 до - 8.      

Чуть западнее, тоже станет немного теплее. В Омской, Новосибирской, Томской,  Кемеровской области  и Алтайском крае столбики термометров днем  будут держаться в пределах от -1 до +4, местами ниже. Но помимо тепла атмосферные фронты принесут небольшой снег, днем мокрый снег. Метель. К тому же поднимется ветер с порывами до 22 м/с. На дорогах гололедица

 

Ведущая: Ослабеют ли морозы в Прибайкалье?

 

-Да, к субботе морозы отступят. В Иркутской области до -1...-6. Но это не касается северо-восточных районов, где даже днем по-прежнему -20…-25. Ожидается  ветер до 14 м/с и снег.

Похожая погода в Забайкалье и Бурятии. Ночью при прояснениях  температура  воздуха на севере достигнет тридцатиградусной отметки. Днем -5…-15, местами до -20.

 

Ведущая:  Хоть где-то погода улучшится?

 

-Да, в ближайшие дни ситуация изменится на южном Урале. В Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Пермском крае  начнутся прояснения, небольшой снег пройдет лишь местами. При умеренном ветре температура воздуха днем повысится до -5 градусов.    Облачная с прояснениями погода ждет жителей  Ханты-Мансийского округа, в западных районах сохранится слабый снег. Днем -3…-8, на востоке до 18 мороза.    В предстоящие выходные на Полярном Урале пройдет умеренный снег. Фон температур понизится на 3-4 градуса. Ночью до -22, днем 7-15 мороза.   В условиях антициклона на таймырском полуострове сохраняются сухие устойчивые морозы. С наступлением полярной ночи температура в течении суток уже сильно не меняется -27…-35.   В  Туруханском районе пройдет небольшой снег, максимальная температура воздуха -8…-13, местами ниже. После аномально холодной недели станет теплее в Эвенкии. на востоке  даже в дневные часы до -30.