О погоде на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.


 
Ведущая: Всю неделю Дальний Восток атаковали циклоны — сильный ветер, снегопады, кое-где намело метровые сугробы. Предновогодние хлопоты в такую погоду — дело нелегкое! Успеют ли жители региона подготовится к празднику, ну и главное — какой будет эта Новогодняя ночь?
 
-Елена, здравствуйте!
Погода в уходящем 2017-м не даст расслабится жителям Дальнего Востока! Так, например, в Приморском крае объявлено штормовое предупреждение. В субботу там еще будет морозно и сухо, а вот уже 31 декабря — картина резко изменится. В регион придет мощный южный циклон. Ожидается очень сильный снег. Ветер усилится до 15-20 м/с, на побережье до 27 м/с, на дорогах гололедица и сильные снежные заносы. К сожалению, такая погода сохранятся и 1 января. Температура днем составит -7..-12, на побережье около 0.
 
Затем этот циклонический вихрь отправится на северо-восток, и увы, испортит новогодние каникулы уже в островной части Дальнего Востока. Но в последние дни уходящего года в Сахалинской области погода вполне комфортная. Местами пройдет небольшой снег, максимальная скорость ветра будет на Курилах, до 20 м/с. На Сахалине днем -1..-6, ночью 1 января -10..15. На островах Курильской гряды в воскресенье и в начале следующей недели до +3.
 
В юго-западных регионах в предстоящие выходные будет теплее обычного, примерно на 4-6 градусов. В Амурской области преимущественно без осадков, -11..16, на севере местами до -25. В Хабаровском крае в субботу без снега не обойдется, а на побережье Татарского пролива в ближайшую ночь усилится ветер до 25 м/с. После полудня -7..12, у воды теплее -3..8.
 
В горных районах Камчатского края в эти дни — лавиноопасно. Температура будет снижаться. Завтра в Петропавловске-Камчатском -1, а уже 31 декабря -4. На юге полуострова при усилении ветра до 15 м/с поднимется метель. На дорогах сохраняется гололедица. Ветреная погода и на севере региона, порывы могут достигать 12-17 м/с, новогоднего волшебства и подъема настроения добавит небольшой снег. Днем около 0, при облачности понизится до -10, в Пенжинском районе 15..20 мороза, 1 января ветер усилится до 25 м/с.
 
А вот на Чукотке — установились крепкие морозы. На большей части округа на 5-10 градусов ниже обычного. В течение суток -17..22, местами столбик термометра опустится до -32, в континентальной части -40, а при прояснениях и вовсе 50 градусов мороза. Относительно тепло будет на северо-востоке территории, всего -10.
 
В Якутии на побережье Анабарского и Булунского районов метели при южном ветре до 25 м/с. Днем -35, прохладней на северо-востоке, до -43, у берегов арктических морей -16..21.
 
В Магаданской области в центральной части небольшой снег и -35 днем, ночью1 января до -40, на побережье без осадков, и значительно теплее -8..13, в ночные часы понизится до -18.