О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина

 


Всю неделю погода на Дальнем Востоке была штормовой. Территория оказалась во власти циклона, который перемещался с юга на север вдоль Курильской гряды. Сейчас он расположился над Охотским морем и диктует ненастную погоду в Магаданской области. Завтра еще сохранятся метели, пройдет снег, на побережье - сильный. Ветер начнет стихать, но останется довольно ощутимым, с порывами до 20 м/с. В воскресенье погода не изменится: по-прежнему снег и метель. На побережье области   до минус 5-ти, в континентальной части похолодает: ночью до 30 мороза, днем до минус 25°.
 
К радости жителей Камчатского края, после сильных снегопадов и ураганного ветра погода улучшится. Снег небольшой, а ветер умеренный. Температура выше нормы: на севере от 1 до 6 мороза, на юге до плюс 2.
 
Уже сегодня с отходом циклона на север улучшается погода в островной части Дальнего Востока. Снег не такой интенсивный, как накануне. В выходные резких изменений не ожидается. На Курильских островах ожидается небольшой снег. Температура ночью от 5 до 11 мороза, днем минус 2-8.
 
Не обойдется без снега на Сахалине, но и там он не сильный. Температура ночью до минус 20-ти, в воскресенье до 28°. Днем минус 7-12, на севере до 17 мороза.
 
Приморье останется в полосе повышенного атмосферного давления. В субботу без осадков, лишь в воскресенье небольшой снег. По ночам столбики термометров опустятся до минус 30-ти, днем 15-20 мороза.
 
В материковой части Дальневосточного региона сохранится влияние морозного Сибирского антициклона. В Амурской области в выходные ночью минус 33-38, на севере до минус 43-х, днем около 20 мороза. Примерно столько же в Хабаровском крае. В субботу местами небольшой снег, который к воскресенью прекратится.
 
Морозы продолжают испытывать на прочность жителей Забайкальского края. Ближайшей ночью там до минус 40-ка, на востоке до минус 50°. В субботу днем 20-25 мороза, в воскресенье минус 16-21.
 
В Бурятии в выходные антициклон начнет терять свое влияние. Увеличится вероятность осадков, усилится ветер, местами метель. Температура повысится. В субботу около 20 мороза, в воскресенье уже на 5 градусов теплее.
 
А погода в Якутии действительно удивляет -  температура превышает норму на 5-10°. На знаменитом полюсе холода – в Оймяконе, вместо привычного мороза - снег и метель. И, судя по прогнозам, в ближайшее время станет только теплее.

Потеплеет и на Чукотке. К воскресенью температура повысится до минус 8-13°, местами даже до плюс 1-го. Но погода будет ветреной, с сильными порывами до 23, на арктическом побережье до 33 м/с.