О том, какой будет погода в предстоящие выходные на Урале ив Сибири 1 Каналу из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева

 

Всю неделю сибирский антициклон сохранял свое влияние на южном Урале, обеспечивая там холодные ночи. Ждать ли потепления?

Холода отступят. Циклон с европейской территории принесет теплую воздушную массу и усиление ветра до 15 м/с. В ближайшие дни в дневное время в Курганской и Челябинской областях -6…-11, в Свердловской области и Пермском крае еще теплее до -4. Местами возможен небольшой снег.

Столбики термометров уверенно поднимутся вверх и в  Ханты-Мансийском округе. Если в субботу днем -11…-16, то в воскресенье еще на 3 градусе теплее. Для начала февраля это аномально тепло. На 4-8 градусов выше климатической нормы. В отдельных районах возможен умеренный снег.

К полярному Уралу фронты доберутся только к воскресенью. На Ямале поднимется ветер. Температурный фон будет достаточно высоким для полуострова -18…-25, местами даже до -12. Но при этом и осадки не столь значительны. Местами возможен небольшой снег.


А где будет хорошая погода???

Достаточно комфортная погода в выходные на юге Западной Сибири. В Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае без осадков. В остальных районах вероятность слабого снега. Максимальная температура оба выходных дня примерно одинакова -10…-17, местами -3..-8.

В Тыве морознее. При ясном небе ночью до -40, днем около -20.

На юге Тюменской области погода улучшится. Осадки прекратятся, и станет теплее. Днем -9…-14.

Жителям центральных и южных районов Красноярского края и Хакасии существенных изменений в погоде ждать не стоит. Ночные температуры сохраняться в пределах от -20 до -30.  В дневные часы  -10…-15, местами до -22. Снега ожидается немного и только в более северных районах.

Похожая ситуация и в Иркутской области. В субботу небольшой снег и потепление к воскресенью  до -8…-13.

Накануне на юге Таймыра был сильный ветер до 25 м/с. Как там измениться погода?

Здесь ветер стихнет, и в ближайшие дни вернутся морозы. Ночью от -25 до -35, днем на 5-7 градусов теплее.

В Забайкалье предстоящая ночь еще будет морозной до -44. В Субботу погода уже изменится. Небольшой снег и потепление, в южной половине края до -10.

Порывистый ветер до 15 м/с сохранится в Бурятии. Температура воздуха из-за разнообразия местного рельефа сильно отличается. Даже днем от 25 мороза в северном Прибайкалье до -6 в более южных районах.

 

Цветосинтезированное изображение, Электро-Л №2, 2 февраля 2018 г., 08:00 ВСВ, СЦ НИЦ "Планета"