О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

 

Жителям Приморья обещают резкие перепады погоды. В выходные к границам края подойдет новый южный циклон. Все подробности сообщит - наш дежурный синоптик Виктория Дегтярева.


Виктория, Добрый вечер!
Итак — принесёт ли циклон сильный снегопады?
 
Здравствуйте, Екатерина!
Снегопадов в регионе не ожидается, лишь местами пройдет небольшой снег, но сохранится ветреная погода, которая наблюдалась на протяжение всей недели. Днем температура -3..-8, местами на юге оттепели до +1. Но уже в  воскресенье погода изменится. Циклон расположится над  Охотским морем. Поэтому в Приморье придет северный холодный воздух, ветер  усилится на побережье. Похолодает - на 5-10 градусов.

На Сахалине днем  -1..-6.  На Курилах столбик термометра преодолеет нулевую отметку. Из-за потепления на островах - мокрый снег и, возможно, дождь.
В южной части Камчатского края без осадков, температура  будет выше привычных значений, днем 0..-5. А на севере  не по сезону тепло, до +2. Но ненастная погода с порывистым ветром сохранится. В Амурской области -15..-20. Ночью на воскресенье - крепкие морозы, температура понизится до -40. А в Хабаровском крае в субботу  до -13. В конце недели небольшое похолодание, на несколько градусов.
 
-На Чукотке - аномально теплая погода. На 15-20 градусов выше климатической нормы. Когда похолодание?     
 
Только к середине следующей недели возможно небольшое понижение температуры, но общий фон все равно останется выше привычных значений. В течение суток до 12 мороза. Лишь местами температура до -22.  На востоке сохранится сильный ветер, а на побережье Берингова моря его скорость может преодолеть отметку в 30 м/с.  Температура колеблется от -2 до +3.

На выходных в Магаданской  области небольшой снег, ветрено. Якутия оказалась в области повышенного атмосферного давления, осадки незначительные.  На Колыме порывы ветра до 15 м/с. Днем -28..-33, а на северо-востоке до 42 мороза.