В Крыму объявлено штормовое предупреждение, в центральных областях погода с небольшими морозами, прогноз на выходные дни.

Уже в конце недели на Крымский полуостров обрушится средиземноморский циклон. Именно он принесет проливные дожди. А в горах ожидаются  сильные метели.  Температура +5..+10 , но уже к понедельнику похолодает на 3-5 градусов.  

   Осадки меньшей интенсивности  в Краснодарском крае. На Северном Кавказе - туман, гололед и сильный ветер. Температура днем +2..+7, а на черноморском побережье  значительно теплее — до +14.  
    А в северных регионах сохранится аномально теплая для этого времени погода. Особенно на северо-востоке Коми, где температура на 10 градусов выше привычных значений . В Архангельской, Вологодской и Мурманской областях -  до -5..-10 градусов.
 
Вопрос: Ожидать ли такого же  потепления жителям Поволжья?


   Морозы в Поволжье будут ослабевать, но постепенно. Резкого потепления не ожидается. Днем от -6 до -13 градусов. Лишь на севере и в Оренбургской области пройдет небольшой снег.
    В субботу на побережье Ненецкого округа  метели. Температура до -13. Но к концу недели — приятная новость  - небольшое потепление, почти на 4 градуса. В Калининградской области туман, он сохранится до завтра. На выходных  до +4 градусов, преимущественно без осадков
    На неделе в центральных областях была морозная, но спокойная погода. Температура до -5..-7 градусов. С понедельника значения держатся ниже климатической нормы.  Сибирский антициклон поддержит в большинстве центральных областей слабо-морозную погоду. До -10  в Костромской и Ивановской областях.    
    Завтра на юге региона погода изменится. циклон принесет мокрый снег в  Воронежскую и Тамбовскую области, местами разыграется метель, усилится ветер, на дорогах гололедица. Водителям стоит быть аккуратнее на дорогах, вероятны заносы.       
     Жителям Брянской, Курской и Белгородской повезло чуть больше.  Там потепление - температура  от 0..до +2 градусов.
 
Вопрос: А какая погода на выходных в двух столицах?


   В Санкт-Петербурге время от времени небольшой снег. В субботу ночью -5..-7 градусов, днем -3..-5, в воскресенье потеплеет на несколько градусов: ночью около -5, днем до -1 градуса.       
     В Москве все выходные небольшой снег,  температура ночью -6…-8, днем в субботу -6…-4, в воскресенье до -5 градусов. Погода безветренная. В начале недели морозы усилятся, днем до -11. Эти дни будут самыми холодными на предстоящей неделе.

 

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.