Столичный регион остается под влиянием антициклона, который продолжает удерживать характер погоды, вполне соответствующий календарю. До Сретения лишь местами в отдельные дни пройдет небольшой снег. Будет умеренно морозно, чего так не хватало в первые два месяца зимы, значения средней суточной температуры могут быть даже немного ниже нормы. После Сретения из-за влияния циклона морозы будут ослабевать, и к завершению Масленицы заметно теплеет, на этом фоне ожидается облачная погода с небольшим снегом. Преобладающим направлением ветра останется юго-восточное.



В понедельник, 12 февраля, местами возможен небольшой снег. Температура воздуха составит -7…-5° в столице и -9…-4° по области.
Во вторник и среду, 13 и 14 февраля, осадков не ожидается, лишь днем в среду в отдельных районах выпадет небольшой снег. Ночью столбики термометров будут показывать -15…-13° в Москве и -18…-13° в Подмосковье, в среду в центре города температура составит -12…-10°. Днем прогнозируется -8…-6° в мегаполисе и -11…-6° в регионе.
В четверг, 15 февраля, местами пройдет небольшой снег. Температура ночью составит -13…-11° в Москве и -16…-11° по области, днем будет отмечаться -7…-5° и -10…-5° соответственно.
В пятницу, 16 февраля, на погоду столичного региона будет влиять циклон, который пройдет немного севернее. Атмосферное давление начнет падать, пойдет небольшой снег. Ночью прогнозируется -15…-10°, днем до -7…-2°. В субботу, 17 февраля, небольшой снег сохранится. Ночью потеплеет до -10…-5°, днем – до -5…0°.