«Сретение – первая встреча весны», - говорит народный календарь. Февраль в этом году пока самый холодный из всех зимних месяцев, но и за его первую половину средняя температура на 1,1° превышает климатическую норму. На предстоящих выходных, когда пройдут завершающие Масленичную неделю символические проводы зимы, действительно потеплеет, потому что столичный регион окажется в теплом секторе западного циклона. Но следующая неделя начнется похолоданием. Так поздно начавшаяся в этом году зима, пока еще не думает уходить.


Продолжительность светового дня уже увеличилась почти на 3 часа, и несколько прошедших, пусть и морозных дней, благодаря антициклону радовали солнцем.
Сегодня в Москве пока еще морозно, а из-за подошедшего с юга фронтального раздела облачно и местами с небольшим снегом. Максимальная температура воздуха -7…-5° в Москве и -10…-5° по области.
В пятницу, 16 февраля, атмосферное давление будет падать, антициклон уступит место западному циклону. Ночью местами пройдет небольшой снег, температура -10…-8° в столице и -13…-8° в Подмосковье, при прояснениях до -18°. Днем небольшой снег пройдет повсеместно, потеплеет до -5…-3° и -7…-2° соответственно.
В субботу, 17 февраля, ночью небольшой снег, и -6…-4° в мегаполисе и -9…-4° по области. Днем небольшой, местами умеренный снег, температура повысится до -3…-1° в Москве и -5…0° по области. В воскресенье температурный режим не изменится, в течение суток прогнозируется снег.
В начале недели в тылу циклона погода будет с небольшим снегом. Северные ветры будут понижать температуру воздуха. В понедельник ночью до -11…-6°, днем будет -7…-2°. Во вторник ночью прогнозируется -13…-8°, днем -9…-4°.