В Сибири погода определяется в южной части спокойным и не очень морозным антициклоном, на севере нашлось место небольшому циклону, который принесет  снег, слабые метели и усиление ветра до 15 м/с на юг Таймырского полуострова и север Ямало-Ненецкого а.о.

 

О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Вопрос: Сейчас в Сибири и на Урале погода преимущественно облачная и со снегом. Говорят, в выходные погода улучшится.

-Да, в предстоящие дни погода порадует солнцем, правда будет морозно. После небольшого перерыва вновь начнет укреплять свои позиции Сибирский
антициклон. Уже сегодня с ростом атмосферного давления снег ослабел, а температура начала понижаться.

В ближайшие дни на юге Западной Сибири в ночные часы до минус 25-ти, в отдельных районах до минус 30°. Днем в субботу еще холодно: 15-20 мороза, а в воскресенье солнце сумеет прогреть воздух до минус 5-10°. Небольшой снег пройдет лишь местами, а в Кемеровской области и на Алтае осадков вообще не ожидается.

Улучшится погода в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии. Циклон, который сегодня принес туда ненастную погоду, уйдет на восток. Снега станет меньше, а вот мороз усилится, особенно по ночам. В условиях небольшой облачности в субботу воздух остынет до минус 20°. В воскресенье еще ниже: от 26 до 33 мороза. Зато днем и в субботу, и в воскресенье будет солнечно, мороз ослабеет до минус 10-15°.

Снег и метель при ветре до 17 м/с ожидаются завтра в Тыве. По сравнению с сегодняшней температура существенно не изменится, а вот в воскресенье похолодает градусов на 10-ть. Ночью 32-37 мороза, днем около минус 20-ти.

Морозно и с небольшим снегом будет в Иркутской области. Термометры покажут ночью минус 18-23, в северных районах до 33 мороза. Днем 10-15° ниже нуля.

Вопрос:  Морозы за 30-ть на юге Сибири. Каких же холодов ждать на севере?

На севере холодно будет не везде. В Эвенкии, и правда, температура традиционно ниже. Там ночью до 42 мороза, днем минус 25-30-ть.

А вот на Таймыре будет теплее обычного, где-то на 1-2°. Там облачно, со снегом и метелями. Ночью 20-25 мороза, днем минус 15-20-ть.

В автономных округах Западной Сибири температура еще выше. Днем всего минус 8-13°. Тепло принесет циклон, который перемещается вдоль арктического
побережья. С ним будут связаны снегопады, на Ямале метели и ветер до 14 м/с. На Урале выходные пройдут при хорошей погоде. Циклоны и атмосферные фронты минуют регион стороной. Поэтому снег будет слабым, ветер – умеренным. Днем в Свердловской и Курганской областях от 2 до 7 мороза, в Челябинской до минус 10-ти. Столько же ожидается и на юге Тюменской области.