Влияние волновых атмосферных фронтов прослеживается в южных регионах России. Погода сохраняется с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, дует холодный северо-восточный ветер.


18 февраля в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и отдельных районах Краснодарского края, Адыгеи прошли в основном небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя; ночью 18 февраля на северо-востоке Ростовской области наблюдался сильный снег – 12 мм осадков
Местами по Южному федеральному округу (кроме южных районов) отмечался туман при видимости от 500 до 100 м и гололедно-изморозевые отложения диаметром 1-6 мм; в первой половине дня 18 февраля на западе и севере Ростовской области – налипание мокрого снега диаметром до 4 мм.
16-18 февраля на Черноморском побережье в районе Новороссийска наблюдался сильный северо-восточный ветер 15-18 м/с.
Преобладающая температура воздуха была днём от 0 до 7°, в Краснодарском крае и Адыгее до 10…15°, 16 февраля на Черноморском побережье 18…21°, на северо-востоке округа  (Волгоградская область) -1…-7°. Температура воздуха в горных районах была днём 16 и 17 февраля 14…17°,        18 февраля 6…10°.
Средняя суточная температура была в пределах климатической нормы и несколько выше нее.
В ближайшее время на юге России особенно неблагоприятной погода не будет, но она ожидается неустойчивой из-за постоянного влияния все новых и новых атмосферных фронтов.
   20 февраля будет облачно с прояснениями, местами ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, лишь в Северной Осетии без осадков, в отдельных районах региона туман, морось, по северной половине гололедно-изморозевые явления. В Краснодарском и Ставропольском краях ночью и утром местами гололед. на дорогах гололедица. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, в Краснодарском крае порывы до 15  м/с, на Черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик до 14-19 м/с. Небольшое похолодание: днем 0...5°, по югу местами до 8°, на Черноморском побережье днем 4...9°, местами до 12°.
21 и 22 февраля погода аналогичная, с осадками, лишь в Адыгее без осадков, местами туман, морось, гололедно-изморозевые явления,  на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, 21 февраля в Волгоградской области северо-западный 6-11 м/с, в Ростовской области порывы до 15 м/с, на Черноморском побережье на участке  Анапа-Туапсе до 17 м/с, в районе Новороссийска до 19 м/с. Температура воздуха по северной половине днем 0...-5°, 22 февраля на северо-востоке волгоградской области -6...-11°, по  южной половине днем 1...6°, местами до 9°, в Краснодарском крае до 12°,   на Черноморском побережье днем 6...11°, местами до 14°, 22 февраля в районе Сочи до 16°.