Морозная погода и снег с метелями на юге Западной Сибири




Влияние сибирского антициклона сказывалось на юге региона. 26 февраля в Кемерово температура была на 7,1° ниже климатической нормы. В Новосибирске погода холоднее нормальной на 2,6°, в Барнауле на 0,9°. В Тюмени похолодало в Праздничный день, 23 февраля и отрицательная аномалия держится до сегодняшнего числа, температура в отдельные дни была почти на 7° ниже нормы. В Омске с 24 по 26февраля тоже погода была прохладной, температура на 2-3° ниже климатической.

На юг Западной Сибири вместе с циклоном, который будет проходить вдоль границы с Казахстаном,  спешат снегопады и метели, Но местами еще будет морозно.

Так, 28 февраля-2 марта на юге Тюменской области аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10° и более, ночью 28 февраля сильный снег, метель.
1 и 2 марта в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае снег, метель, ветер до 22 м/с. В Республике Алтай снег, метель, ветер до 25 м/с, местами температура повысится до 0…-5°.