В Центральном федеральном округе продолжается морозный период, и к началу календарной весны холода не отступят.



Накануне, 27 февраля, в Центральном округе преобладающая температура воздуха была днем -15…-10°, 28 февраля ночью -27…-20°, при прояснениях -33…-28°, на юго-западе до -19…-12°. На юге Центрального округа в зоне атмосферного фронта южного циклона  прошел снег, в Курской и Белгородской областях местами сильный (6-14 мм за 12 часов), ветер усиливался до 12-17 м/с.  
В столице на станции ВДНХ столбики термометров 27 февраля ранним утром показывали -21,7°, 28 февраля  - минус 19,9°. Заключительная ночь календарной зимы стала второй в ряду самых холодных ночей нынешней зимы. Абсолютные рекорды морозов последних февральских ночей устояли и остались за позапрошлым веком, это почти -26°.


К началу календарной весны морозы не покинут Центральный регион. В первых числах марта температура будет далека от климатической нормы. «Антициклон на европейской территорией России будет усиливаться с максимумом в среду, в последний день зимы. Давление будет расти, а температура падать, что характерно для антициклона зимой», рассказал в интервью «Интерфаксу» директор Гидрометцентра России, Роман Менделевич Вильфанд.


На юге Центрального федерального округа, под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого с Азовского моря переместится на Украину, ожидаются снег, местами сильный, ветер порывами 15-20 м/с, в отдельных районах метель, на дорогах снежные заносы. На остальной территории Центрального округа, в области повышенного атмосферного давления, местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью -23…-17°, местами до -28°, на юго-западе до -16…-11°; днем -14…-7°.