Весна в прибрежных районах самого восточного региона России началась со снегопадов и метелей. Мощный циклон на юге Дальнего Востока заметает Приморье и Хабаровский край,  местами даже прервано автобусное сообщение. В выходные погода улучшится?

О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.
 
На Сахалине уже в ночь на воскресенье циклон сместится севернее и погода начнет налаживаться. Ветер ослабеет до 15-20 м/с,  осадки пройдут только местами.  Температура  днем в пределах  от -10 на севере  до +2 на юге острова. На Курилах в субботу еще ветрено до 27м/с, затем ветер утихнет. Днем около 0.
В Хабаровском крае последние дни была очень сложная ситуация. Сильный снег,  порывистый ветер и метель. Но уже в субботу интенсивность осадков уменьшится.  А сильный ветер до 22 м/с сохранится только на побережье Татарского пролива. Ночью на севере края морозы окрепнут до -25...-35, дневная температура будет в пределах  от -4 до -17.
На Камчатке в субботу вновь начнутся очередные снегопады. Ветер усилится, на юго-западном побережье до 30 м/с. Но станет заметно теплее, в дневное время от -7 на севере до +2 на юге полуострова.
 
-  Началась весна календарная. но может где-то она уже и реальная?
 
-В Приморье выходные пройдут при плюсовой температуре.  Со стороны Китая  сместится очередной циклон, который принесет тепло, на большей территории  в субботу днем 0…+7.  Местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, которые усилятся в ночь на воскресенье. Возможно налипание мокрого снега на проводах и деревьях. 4 марта циклон сместится на север Японского моря. Осадки постепенно прекратятся. Но пока март показывает свой переменчивый характер.
 
Так, на Чукотке к выходным ветер стихнет,  но вероятность умеренного снега в отдельных районах сохраняется. К тому же заметно подморозит, в течение суток -5…-15, на западе округа при прояснениях до -38!
 
Антициклон обеспечит солнечную и морозную погоду в Якутии. Небольшой снег пройдет только в Арктических районах, на остальной территории преимущественно без осадков. Ночью столбик термометра будет на уровне -35…-40, на северо-востоке до -46! В дневные часы -20...-25.
Так что весна здесь откладывается, как минимум еще на месяц.