На Европейской части России наступление весны откладывается


Первые дни весны принес жителям российских регионов небольшое ослабление морозов. В Курской, Орловской  и Белгородской областях прошел сильный снег. В выходные дни большинство областей центрального региона попадают под влияние очередного южного циклона. А значит на смену морозам идут снегопады и метели. В Гидрометцентре выпустили штормовое предупреждение об ухудшении погоды: "Днем 3 марта в Смоленской, Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях, а  4 марта в большинстве областей Центрального округа, в том числе в Москве и Московской области, ожидается сильный снег, ветер с порывами 18-20 м/с, метель, на дорогах снежные заносы,  на юге округа налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица." Температура в выходные удержится днем в пределах   -4…-9 градусов, в восточной половине региона до -12…-14 градусов.  В Орловской, Брянской, Смоленской областях и в Центральном Черноземье  потеплеет до -1…-2 градусов, в воскресенье циклон принесет весеннее потепление, в Тамбовской области будет до +2, на юге Воронежской области до +5 градусов.   
Прохождение предыдущего южного циклона в полной мере ощутили на себе жители Крыма и Северо-Кавказского региона. Накануне в Краснодарском крае и Калмыкии прошел сильный снег, на Красной Поляне отмечалось сильное налипание мокрого снега, в Дагестане был  сильный дождь со снегом, ветрено.
Резко похолодало в Сочи от +16 градусов в конце февраля до +5 - 1 марта. В Крыму тоже резкое похолодание, в Симферополе морозно, вчера днем было -4 градуса, на Южном берегу Крыма ночью заморозки, днем не выше +2 градусов.
После короткой передышки очередной южный циклон принесет непогоду в эти российские регионы.  
В  Крыму завтра сильный дождь, ветер до 17 м/с, но потеплеет, днем до +6…+11 градусов. В воскресенье осадки умеренные, снег и мокрый снег, ожидается гололед, также ветрено, похолодает до 0…+5 градусов. На Северном Кавказе сильные осадки прогнозируются на все выходные в горах Адыгеи, в воскресенье пройдут в районе Сочи, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Потеплеет к воскресенью до +2…+7 градусов,  местами температура будет выше,  на Черноморском побережье и на Кубани до +15.
В северных регионах до весны еще далеко, она приходит сюда, как, правило, в десятых числах апреля, на крайний север в конце апреля, то есть на месяц позже, чем в Среднюю полосу. Погода на севере сейчас немного холоднее обычной. Днем в основном от -6 до -12 градусов, в Ненецком округе  до -17, на северо-востоке Коми в воскресенье мороз усилится до 15…20 градусов. По мере прохождения циклона вдоль арктического побережья ожидается местами  снег и поземок.   
Не спешит весна и на северо-запад. Без оттепели. Пройдет небольшой снег В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии днем -6…-12 градусов. Лишь в Псковской области 2-3 градуса теплее. В Калининградской области тоже мороз, до -3 градусов. Но  почти без осадков.
В ряде регионов Поволжья в субботу продержится аномально холодная погода. Ночью до -25…-30 градусов, днем мороз будет слабеть до -5…-12 градусов.  В воскресенье начнет ощущаться влияние южного циклона. На юге Поволжья ожидается мокрый снег, гололёд и порывистый ветер, температура повысится до -2…-7, в Саратовской области до +3. На севере Поволжья снег и метель, мороз ослабеет на 2-3.


В Санкт-Петербурге холодная погода, без осадков. В субботу ночью -15..-17 градусов, днем -7..-9, в воскресенье ночь не такая морозная, до -13, днем также около -8 градусов.
В Москве в субботу небольшой снег,  ветрено, ночью -13…-15, днем -5…-7.  В воскресенье снегопад, местами сильный снег, метель, порывистый ветер, ночью 10…12 градусов мороза, днем 6…8 градусов ниже нуля. После снегопадов на следующей неделе в предпраздничные дни очередное похолодание, а затем температура начнет медленно повышаться. По ночам около -10 градусов, днем около -5.  


 

Подготовлено специально для Первого канала.