Снежный циклон, быстро проследовавший по европейской территории России, переместился в сторону Урала. В начале текущей недели с ним сильные снегопады накрыли Пермский край и Курганскую область. Местами выпало около 10 см снега.
В предпраздничный день, 7 марта погода на Урале по-прежнему будет определяться влиянием циклона, но уже его тыловой частью. Погода сохранится снежной с метелью в отдельных районах, на дорогах могут образовываться снежные заносы.
Ветер ожидается западный и северо-западный 6-11 м/с, порывы 15-18 м/с, в Челябинской области (где перепады атмосферного давления будут особенно значительными) до 22м/с. Температура воздуха ночью -14…-19°, при прояснении до -24°, днем -10…-15°, в Челябинской и Курганской областях -8…-13°.        Такая температура совсем не соответствует началу марта, и на 2-4°, а на западе Свердловской области на целых 6° ниже климатической весенней нормы.


В дальнейшем холодная аномалия сохранится. К концу первой декады будет прослеживаться тенденция к понижению ночной температуры. Самыми холодными сутками будет 11 марта, когда температура на 6-8°  ожидается ниже нормальных значений.
8 и 9 марта преобладающая температура в Свердловской области -13…-20°, 9 марта при прояснениях до -25°, днем -6…-12°. При этом пройдет небольшой снег, 8 марта будет еще ветрено.
В Пермском крае, Челябинской и Курганской областях 8 марта ожидается слабая метель, температура по ночам в первой половине выходных будет понижаться местами до -20…-22°, в горах Челябинской области 9 марта до -25°, 8 и 9 марта днем при солнце мороз будет слабеть до -5…-12°.