В праздничный день один из таких циклонов переместится с севера Камчатского края на северо-восток Чукотки, к Берингову проливу. На большей части Чукотского округа снег и метель, на востоке морозы слабые, -3…-8 в течение суток. А в основном будет около -25 градусов, на западе при прояснениях почти -40 градусов. 10 и 11 марта похолодает на 2-3 градуса, а снег ожидается небольшим. На Камчатке 8 марта еще возможен снег, ветрено, днем от 3 до 8 мороза, что холоднее нормы. А затем циклон с Охотского моря вновь принесет потепление до плюсовых значений на юг полуострова, и в конце выходных опять слабый минус.
 
На островах погода будет довольно изменчивой. На Курилах 8 марта без осадков, повеет весной, днем до +3 градусов. На Сахалине завтра затишье, пройдет лишь небольшой снег, а 9 марта на юге пройдет снег с метелью при порывистом ветре до 18 м/с.
 
Не торопится весенняя погода и в самые суровые места России, в Якутию. Там погоду будут определять пока морозные антициклоны. На западе, юго-востоке и на Колыме пройдет небольшой снег, в низовьях Колымы и Индигирки поземки и сильный ветер до 18 м/с, в основном днем -15…-20 градусов, на северо-востоке -23…28, у арктического побережья до -30, ночью до -45, лишь на юго-западе мороз днем будет слабеть до -5…-10 градусов. Вдали от снежных циклонов Магаданская область. На охотском побережье 8 и 9 марта без осадков, около 15 градусов мороза.
 
Ниже нормы температура держится и на юге Дальнего Востока.
В Хабаровском крае и в Амурской области местами пройдет небольшой снег, днем мороз от –7 до -14 градусов, местами сильнее градусов на 10. небольшой снег, Ночью на севере этих регионов мороз будет крепнуть до -35 градусов. А вот в Приморский край уже заглядывала ненадолго оттепель. И циклон с севера Китая принесет 8 марта повышение температуры на юго-востоке края до 0 градусов, но ожидается сильный снег и гололед. 9 марта снег прекратится, однако будет ветрено, на побережье порывы до 20 м/с, опять подморозит до -5 градусов, на севере края до -11 градусов.

 

Подготовлено специально для Первого канала.