О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

-О погоде узнаем у нашего дежурного синоптика. На прямую связь из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит Наталья Ананьева, Наталья, добрый вечер!
Холодный ветер, метель и сильные снегопады накануне засыпали южный Урал. Ждать ли улучшений?
 
Елена, добрый вечер!
После ненастной погоды, уже сегодня во многих областях начались перемены к лучшему. Антициклон из Казахстана подарит солнечную погоду в праздничный день. Ветер ослабеет, но вероятность небольшого снега в отдельных районах все же сохранится. Ночью подморозит до -20. А днем столбики термометра уверенно направятся вверх. В Свердловской области и Пермском крае до -7…-12, в Челябинской и Курганской областях до -5. Но уже на следующий день подойдет очередной циклон с европейской территории и принесет снег, ветер и небольшое похолодание на 3-4 градуса.
 
А на юге Западной Сибири сегодняшняя непогода продолжится и в женский день. В Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях пройдет снег, порывы ветра могут достигать 25 м/с. К тому же заметно похолодает, ночью до -20…-25, в дневное время -5..-11, на Алтае местами сохранится тепло до +5. 9 марта возможны прояснения, интенсивность осадков уменьшится. Но ненадолго. Начиная с субботы, циклон с Урала придет и сюда. Вернутся снегопады и ветер.
 
Похожая ситуация в центральных и южных районах Красноярского края. В праздничные дни будут и прояснения и снег, но лишь местами. В отдельные дни ветер может усиливаться до 15-20 м/с. 8 марта сохраниться еще теплый день 0…-5. А в субботу похолодает до -10, но это вполне по сезону.
 
-В Забайкалье всю неделю держатся аномальные морозы. Стоит ли ожидать потепления?
 
Да, в Чите среднесуточная температура воздуха была почти на 8 градусов ниже нормы. Однако, к завтрашнему празднику все поменяется. Температура повысится до нормальных значений. Хотя на севере края, при ясном небе ночью может быть ниже 30 мороза, днем уже -5…-10.
 
В Иркутской области в начале праздников метель, но лишь в северо-западных районах. На остальной территории будет значительно лучше, днем -1…-6, на юге оттепель до +6. И до начала рабочей недели без существенных изменений.
 
-Что ждет жителей северных районов Урала и Сибири?
 
Мощный циклон прошелся по всем северным районам. Но уже завтра на полуострове ветер стихнет и станет теплее. Днем -13…-18.
 
После сегодняшней непогоды на Ямале, завтра улучшения.  Начнутся прояснения, интенсивность снега уменьшится, а в субботу и ветер стихнет. Но подморозит. Завтра днем еще около  -5, но к концу недели уже -20.
 
В Ханты-Мансийском округе ближайшие дни погода еще совсем зимняя. Облачно и небольшие снегопады, в отдельных районах метель и порывистый ветер. Температура понизится, особенно это будет заметно ночью.  К концу выходных до -30. Дневные температуры не такие суровые. 8 марта теплее всего -10…-15, и понижение до двадцатиградусной отметки к воскресенью.
 
В Эвенкийском районе погода без заметных изменений, все праздники сохраняется вероятность слабого снега. -20…-30 ночью. Днем солнце прогреет воздух до -5…-15.