Особого тепла в ближайшие дни ждать не стоит, по климату март все-таки еще зимний месяц. И погода это докажет, температура ожидается ниже нормы на 1-3, а местами и на 5-6°.


Холоднее всего будет на севере и востоке Европейской территории. В Мурманской и Архангельской областях, в Ненецком автономном округе и в Республике Коми по ночам температура может понижаться до минус 30°. Днем теплее – минус 7-12-ть. Небольшой снег, на побережье метель и ветер с порывами до 15 м/с.

В Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях выходные также начнутся морозной погодой. Ближайшей ночью столбики термометров местами могут опуститься до отметки минус 20°. Днем 2-7 ниже нуля, к воскресенью потеплеет до плюс 2-х. Облачно и осадки.

В Центральном районе  в праздничный день 8 марта, погода была разной. По югу пройдет циклон, он вызовет обильные осадки – мокрый снег, местами дождь. Возможны гололед и ветер с порывами до 16 м/с. Но тепло, днем до плюс 2°. В северной половине района без существенных осадков, температура ниже – ночью до минус 15-ти, в Костромской области до 27 мороза. Днем минус 2-9-ть. В конце выходных в регионе облачная погода с небольшим снегом. Температура не изменится.

Совсем не весенняя погода ожидается в Поволжье. После обильных снегопадов с северо-восточным ветром в регион начнет поступать холодный воздух. По ночам 15-20 мороза, местами даже до минус 25-ти. Днем минус 5-10 и лишь в Саратовской области столбики термометров могут подняться до нулевой отметки. На Верхней Волге небольшой снег пройдет лишь местами, а вот в среднем ее течении осадков будет больше, при ветре до 15 м/с ожидаются метели.

На юге Европейской территории выходные начнутся теплой погодой. Температура на 2-4 градуса превысит обычные значения. Днем плюс 1-6, на Кубани и Северном Кавказе до плюс 17-ти. К воскресенью похолодает градусов на 5-ть, и только в районе Сочи пока еще до плюс 15-ти. Погода будет неустойчивой с осадками в виде снега и дождя, местами ожидаются туманы и гололед. Завтра в Астраханской области, а в пятницу и субботу в Ингушетии и Чеченской Республике возможно налипание мокрого снега на провода и деревья.

В Крыму 8 марта ожидается сухая и по-весеннему теплая погода, днем воздух прогреется до плюс 15°. 9 и 10 марта также без осадков, но на пару градусов прохладнее. В воскресенье 11 марта вновь потеплеет до плюс 16-ти, правда, начнется дождь.

В Санкт-Петербурге завтра без осадков, ночью до 10 мороза, днем минус 3-5-ть. В последующие выходные дни с небольшим снегом, но теплее, к воскресенью до нуля градусов.

В Москве в праздничный день 8 марта погода порадует солнцем, но будет морозно: ночью до минус 12-ти, днем до минус 5°. Такая же температура в пятницу 9 марта, правда, начнется снег. В субботу и воскресенье без осадков также не обойдется, ночью около 10 мороза, днем минус 2-7.