В Прибайкалье и Забайкалье, там хотя еще и  перемещаются атмосферные фронты,  которые несут  неустойчивую и ветреную погоду с осадками, но отмечается значительное потепление. 

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России...

И теперь узнаем, что будет с погодой в предстоящие выходные...  Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит Людмила Паршина.
Людмила, Здравствуйте! Расскажите, можно ли уже настраиваться на настоящую весну? ))
 
-Здравствуйте!
Да, вполне весенней погоды уже можно ждать в Прибайкалье и Забайкалье. Там   хоть еще и  перемещаются атмосферные фронты,  которые несут  неустойчивую и ветреную погоду, но отмечается значительное потепление.  В Забайкальском крае местами осадки , днем в субботу +13,+18, и на градус-другой прохладнее в воскресенье. В Бурятии и Иркутской области тоже возможен мокрый снег и ветер до 22 м/с, но  температура днем уже  +10 градусов, местами  +18, на севере будет  0-3.
 
 
- Станет ли теплее В центральной Сибири?
 
В  центре Сибири один циклон сменяет другой.  В Эвенкии снежная и ветреная погода,  на севере слабый мороз, на юге температура весенняя, +5…+7 градусов. В центральных районах Красноярского края местами дождь и  мокрый снег, ветрено. В субботу  тепло, +10,+15, но  в воскресенье прохладнее +1,+6 градусов. На юге края и в Хакасии очень теплая погода в субботу,  уже  до +18 , в воскресенье  около +10 градусов.  Дождь сменится снегом и будет  ветрено, порывы до 24 м/с. Дождь и снег при порывистом ветре пройдут и в Туве, в субботу там до +10 градусов, в воскресенье  +1,+6. В соседних областях юга Западной Сибири, от Новосибирска до Кемерово  погода с мокрым снегом и дождем, местами метели, гололедные  явления, ветер с порывами до 20 м/с, в Новосибирской, Кемеровской областях и на  Алтае почти штормовой ветер до 28 м/с, днем в субботу около 5 градусов тепла, в предгорьях Алтая до +16, а  на севере Томской области опять зима, –6,-11. Также там усилятся осадки . На севере Омской области также  осадки, гололед, метель, усиление ветра. В воскресенье уже слабое потепление до +1 градуса. Но погода тоже ветреная и с небольшими осадками. Завтра циклон заденет сильным снегом юг Ханты-Мансийского округа,  на севере обойдется без осадков, температура ниже нормы, -9,-14, в воскресенье с прояснениями, местами слабый снег, но также холодно.
 
И наконец , каков прогноз для   жителей  севера Сибири?
 
Ну а  Тут о весне говорить пока еще рано. На крайний север Сибири проникает воздух из Арктики, морозы на Ямале и Таймыре сильнее градусов на 10, чем положено в конце марта. Так на Ямале днем в субботу -15,-20, местами и холоднее, в воскресенье повышение температуры градусов на 5. Особенно низкие температуры на юге Таймыра, ночью до -40 градусов, днем в субботу около -25 градусов, местами -35 градусов, в субботу мороз ослабеет примерно градусов на 5, погода оба дня спокойная, только на севере пройдет небольшой снег.  
На Урале погоду будут определять циклоны, они принесут снег, в Пермском крае возможен гололед, но станет немного теплее, днем от -3 до +3 градусов.
В Башкирии снег и слабая метель, днем до +1 градуса, в воскресенье похолодает до 0,-5 градусов.
 -  Спасибо, Людмила! И поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем синоптика! Прогноз погоды на выходные мы узнали от  Людмилы  Паршиной