С 1 апреля Гидрометцентр России начинает публикацию прогнозов индекса ультрафиолетовой облученности (УФ-индекса) на территории страны - одного из важных показателей состояния окружающей среды. Индекс применяется для указания на возможные неблагоприятные воздействия УФ излучения на здоровье людей и стимулирования защиты от негативного влияния, в первую очередь, детей и лиц пожилого возраста.

Напомним, что жесткие ультрафиолетовые лучи в больших дозах пагубно влияют на глаза и кожу человека. Причем, это влияние имеет свойство накапливаться в организме человека в течение всей жизни. Защитят от вредного воздействия солнечного излучения солнцезащитные очки, широкополые шляпы и крем от загара. В эти дни (пока еще не везде сошел снег) наиболее актуальным является первый вариант защиты.
По прогнозу на 2-3 апреля (https://meteoinfo.ru/uvi) на большей части территории нашей страны максимально возможный УФИ будет находиться в диапазоне безопасных значений. Но жителям Приморья, Северо-Кавказского федерального округа и Нижнего Поволжья после периода дефицита ультрафиолетового облучения в близкие к полудню часы необходимо принять меры защиты.

Тем, кто планирует оказаться в средиземноморском бассейне, надо знать, что уже сегодня околополуденная доза ультрафиолетового облучения там находится в интервале высоких значений (http://www.temis.nl/uvradiation/UVI/uvief0_eu.gif)