Тепло на Дальний Восток пришло пораньше, чем на Европейскую часть.


Подробный прогноз погоды для Первого канала подготовила в Гидрометцентре России Лариса Дрожжина.

Ведущая: Предупреждение о повышенной  опасности  схода  лавин  объявлено в нескольких  районах  Камчатки. На полуострове продолжаются снегопады. По прогнозу, опасный период будет продолжаться до девятого апреля. О погоде на Дальнем Востоке сегодня расскажет наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина
Лариса, Добрый вечер! Аномальное тепло зафиксировали на Чукотке и на Севере Якутии. Весна в этих регионах окончательно вступила в свои права?
 
-Добрый вечер! Да, На Дальнем Востоке весна в разгаре. В последние дни на Чукотке и севере Якутии на 10-12° выше нормы. В выходные без резких изменений – все также без осадков. Ночью до 23 мороза, днем 4-9 ниже нуля. В южной половине Якутии пройдет небольшой снег, и будет теплее: днем до плюс 4°.
 
В Амурской области тоже осадки. Там тепло: в субботу плюс 1-6, в воскресенье еще на 2-3° выше. В Хабаровском крае температура существенно не изменится: ночью до минус 10, днем плюс 2-7.
 
В Приморье погода улучшится. Термометры покажут на юге края от 6 до 11 тепла, на севере от нуля до плюс 5-ти. Примерно столько же будет и в воскресенье.
 
На реках Приморья местами отмечается подъем уровня воды и незначительное подтопление низких мест. В ближайшие дни этот процесс продолжится.
 
Ведущая: Островная часть Дальнего Востока в выходные окажется на пути циклона. Чего ждать в выходные?
 
Циклон будет перемещаться с юга на север вдоль Курильской гряды. Погода облачная. На Сахалине пройдет небольшой снег. Там около нуля, на юге острова до плюс 7°. На Курильских островах осадки в субботу ожидаются на юге гряды, в воскресенье – на севере. Температура ночью до 6 мороза, днем до 6 тепла.
 
В Забайкалье апрель начался похолоданием, но после небольшого перерыва весна возвращается! В выходные воздух постепенно прогреется и в воскресенье термометры покажут уже плюс 8-13°,  в Бурятии до плюс 17-ти. Небольшие осадки, ветер местами усилится до 15 м/с. Теплая погода сохранится и на следующей неделе.