Сегодня на севере Урала еще ясно и преимущественно без осадков, температура воздуха ниже своих нормальных значений на 2-4° (днем ожидается около -15…-10°). Но уже завтра синоптическая ситуация здесь изменится.

С Баренцева моря на полуостров Ямал опустится циклон, который в течении рабочей недели определит погоду на большей части территории Уральского федерального округа. Ожидаются осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, юго-западный ветер местами усилится до 13-18 м/с. Температура воздуха будет стремится к своей климатической норме: на севере ночью ожидается -18…-13°, днем воздух прогреется до -10…-5°. В Сургуте значительно теплее: ночью -9…-4°, днем около 0°.

К выходным, снежный циклон, соединившись в одну систему с Поволжским вихрем, начнет медленно смещаться на восток. В субботу, обширные фронтальные разделы накроют облаками Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области и запад Красноярского края. Здесь пройдут дожди (в Туруханском районе Красноярского края мокрый снег), сильный порывистый ветер будет достигать 21 м/с. В Поволжье и на Урал вернутся минусовые аномалии температуры воздуха, а Сибирь, после недельной прохлады и ночных заморозков, напротив, ждет аномальное тепло. Температура воздуха на юге Сибири ночью не опустится ниже +3°, а днем, несмотря на дождь, столбики термометров поднимутся до 10…15° тепла.