Погоду на северо-западе Европейской территории России уже определяет мощный циклон. Вскоре этот циклон принесет дожди и в центральные области.

В Псковской, Новгородской, Ленинградской областях сегодня пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах прогремят грозы, ветер усилится порывами до 18 м/с. Температура воздуха, значительно превышающая в последние дни свои многолетние значения, опустится и к полудню составит не более 16°. Ближайшей ночью температура будет +3…+8° тепла, а в среду столбики термометров покажут +12…+17°.

В центре России еще по-летнему тепло. Вчера днем в Твери был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, дневная температура составила +20,5° (предыдущий рекорд +20,2 в 1984 году), а в Москве температура повысилась до +20,3°, абсолютный максимум для этого дня был зафиксирован в 1920 году и составляет +21,0°. Ночью в столичном регионе под влиянием фронта окклюзии прошли ливни, наблюдалась первая в этом году гроза, было около 10° тепла. Сегодня днем воздух снова прогреется выше 20°, в большинстве областей температура приблизится к абсолютным максимальным значениям, могут быть побиты рекорды (в Москве абсолютный максимум температуры воздуха для 17 апреля зафиксирован в 1921 году и составляет +21,9°). Однако к вечеру территорию Центрального федерального округа накроют плотные облака приближающегося с северо-запада циклона. Начнутся дожди, местами ожидаются сильные ливни, до трети осадков от месячной нормы, в отдельных районах прогремят грозы, порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. 18 апреля ночью в Москве ожидаются умеренные дожди, еще тепло, в черте города до +12°, а днем температура воздуха понизится на 5-7° и будет соответствовать нормам апреля, в столице не выше +15°.

В последующие дни циклонический вихрь переместится на Поволжье, унося с собой проливные грозовые дожди с порывистым ветром. В Центральной России, в тылу циклона, снова прояснит, небольшие дожди пройдут лишь местами. Температура воздуха в пределах климатической нормы. К концу рабочей недели, 20 апреля, в Подмосковье ночью 0…+5°, днем 9…14° тепла. В выходные к центральным областям подойдет новый циклон с северо-запада, вновь пойдут дожди, похолодает.