Серия циклонов над территорией Урала и Западной Сибири вызовет переменчивую, ветреную погоду с осадками в обширном Уральском регионе и на юге Западной Сибири.

Над северной половиной Тюменской области располагается обширный циклонический вихрь. В четверг, 19 апреля в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах снег, местами при ветре до 18 м/с метель. В последующие дни синоптическая ситуация только ухудшится.
20 апреля, обширные фронтальные разделы этого циклона, получив подпитку от Приволжского вихря, накроют облаками большую часть Уральского федерального округа и западную половину Сибири. Волновые циклоны, образовавшиеся на атмосферных фронтах, 20 и 21 апреля обусловят сильные осадки в виде мокрого снега и дождя на юге и востоке Ханты-Мансийского автономного округа, в Челябинской, Курганской, Омской областях, а также в республиках Алтай и Тыва. Порывы ветра местами будут достигать 15-20 м/с.    
По мере движения атмосферных фронтов на восток будет меняться и температурный фон в регионе. Так, например, 21 и 22 апреля в обширном теплом секторе циклона окажется территория Сибири. Температура воздуха здесь будет на 4-8° выше нормы. Ночью на юге Сибири до 8° тепла, а днем +13…+18°. Территория Урала, напротив, будет в зоне минусовых аномалий температуры воздуха. Ночью в южных областях -7…-2°, днем не более +8…+13°. При перемещении холодного атмосферного фронта на восток постепенно будет холодать и в Сибири.