Гидрологический обзор от 23 апреля 2018 г. 20-22 апреля устойчивый рост уровня воды (на 0,2-2,0 м) продолжался на Нижней Волге и в ее дельте. Весеннее половодье продолжалось в бассейнах Костромы, Унжи, Ветлуги, Вятки; местами на реках была затоплена пойма. На р.Серая у д.Новинки (Владимирская область) уровень воды кратковременно превысил опасную отметку, затапливался мост.


23-24 апреля на оз.Плещеево у г.Переславль-Залесский (Ярославская область) ожидается достижение уровнем воды опасной отметки.

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на реках Волхов у п.Краснофарфорный, Уверь у д.Меглецы, озере Ильмень у д.Войцы (Новгородская область), Тихвин у д.Горелуха, в Новоладожском канале у пгт.Новая Свирица (Ленинградская область); в ближайшие сутки уровень воды на выше перечисленных реках будет находиться в районе опасной отметки.

Разрушение ледяного покрова и устойчивый рост уровня воды продолжались на реках бассейна Онеги, Северной Двины. На р.Сухона ниже д.Полдароса сохранялся затор льда, ниже по течению реки ледоход. Произошло вскрытие Северной Двины выше д.Абрамково, прибыль воды составила 1,7-2,0 м.

На Средней Оби продолжалась весенняя прибыль воды; в районе с.Молчаново наблюдалась подвижка льда, у г.Колпашево появились закраины, ниже по течению реки ледостав; 22 апреля в районе с.Никольское уровень превысил опасную отметку. 24-26 апреля ожидается вскрытие Оби в районе с.Молчаново (Томская область), возможно достижение опасной отметки.

На р.Томь ниже г.Томск затор льда разрушен, начался спад уровня, но в н.п.Черная Речка сохранялось затопление приусадебных участков.

Процесс разрушения льда (разводья, подвижки, закраины) активизировался на реках бассейна Иртыша. На реках Тобол ниже с.Звериноголовское, Миасс выше и ниже пгт.Каргополье (Курганская область) сформировался затор льда.

Рост уровня воды на 1,3 м в сутки из-за затора льда при вскрытии наблюдался на р.Шилка у г.Сретенск (Забайкалье), вода вышла на пойму.