В Крыму, в области повышенного атмосферного давления, в выходные дни была солнечная и очень теплая погода. Днем 22 апреля были побиты рекорды максимальной температуры воздуха.

Самой теплой оказалась Феодосия, здесь воздух прогрелся до +25° (предыдущий рекорд этого дня наблюдался более 100 лет назад, в 1899 году было 24,3°), в Ялте температура повысилась до +24,6° (предыдущий максимум отмечался в 1950 году, 23,9°).

В начале рабочей недели через территорию полуострова с запада на восток пройдет атмосферный фронт, местами пройдут небольшие дожди, однако температура воздуха существенно не изменится, ночью ожидается +6…+11°, днем до +23°.
Во вторник регион снова окажется в области повышенного атмосферного давления, осадков не ожидается, по-прежнему тепло.
25 апреля под влиянием волнового циклона пройдут небольшие дожди. Республика Крым окажется в его теплом секторе, температура воздуха продолжит расти и к концу недели воздух прогреется до +28°.
Во многих районах сохранится высокая пожарная опасность.

На Северном Кавказе не обойдется без осадков, 23-25 апреля на большей части территории пройдут дожди, в горах с мокрым снегом. Ночью 24 апреля, под влиянием атмосферного фронта в Ставропольском крае и горных районах Дагестана ожидаются сильные осадки и порывистый  ветер. До середины недели в республиках Северного Кавказа в ночные и утренние часы сохранятся заморозки до -2° (24 апреля в Калмыкии, 24 -25 апреля в южной половине Ростовской области, в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике заморозки (температура ночью и утром -2…-1°).
Возможны неблагоприятные заморозки в Волгоградской области, до -1…-2°, а днем воздух к 25-26 апреля прогреется на юге России до +17…+22°.
К выходным станет еще теплее, температура в регионе поднимется до +28°.