Гидрологический обзор от 24 апреля 2018 г. Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на реках Волхов у п.Краснофарфорный, Уверь у д.Меглецы, озере Ильмень у д.Войцы (Новгородская область), Тихвинка у д.Горелуха, в Новоладожском канале у пгт.Новая Свирица (Ленинградская область); в ближайшие сутки уровень воды на выше перечисленных реках будет находиться в районе опасной отметки.


Разрушение ледяного покрова и рост уровня воды (на 0,1-1,1 м) продолжались на реках бассейна Онеги, Северной Двины. Заторные явления наблюдались на Северной Двине у с.Телегово, Сухоне у д.Полдароса и Лузе у д.Красавино. В бассейнах рек Мезень и Печора ледостав.

На Верхней Оби сохранялось затопление поймы на участке с.Шелаболиха – г.Камень-на-Оби.

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжался на Средней Оби, в районе с.Молчаново начался ледоход, уровень воды превысил опасную отметку.

Развитие весенних процессов продолжалось в бассейне Иртыша; заторные явления сохранялись на р.Миасс выше и ниже пгт.Каргополье (Курганская область). Произошло вскрытие Ишима у с.Ильинка, а в районе с.Викулово (Тюменская область) сформировался затор льда. 26-30 апреля ожидается вскрытие р.Тавда (приток Тобола).

В Красноярском крае на 8 дней раньше нормы, начался ледоход на р.Тасеева у п.Машуковка, прибыль воды составила 1,4 м в сутки; на р.Казыр в районе п.Казыр образовался затор льда.

Развитие весенних процессов продолжалось на Верхней Лене, в ее среднем течении из-за таяния снега наблюдается вода на льду, ниже по течению реки ледостав.

В верхнем течении Амура местами отмечаются подвижки льда; на участке с.Поярково – с.Нижнетамбовское ледоход различной интенсивности с участками чистой воды. На р.Зея у с.Мазаново подвижка льда, от с.Суражевка до устья ледоход.