Гидрологический обзор от 27 апреля 2018 г. Устойчивый рост уровня воды продолжался на Нижней Волге и в ее дельте; в районе пгт.Светлый Яр (Волгоградская область) вода вышла на пойму; у с.Черный Яр (Астраханская область) уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 8 см.

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на реках Волхов у г.Новгород и п.Краснофарфорный, озере Ильмень у д.Войцы (Новгородская область), в Новоладожском канале у пгт.Новая Свирица (Ленинградская область); 28-29 апреля уровень воды на выше перечисленных водных объектах будет сохраняться выше неблагоприятной отметки.
На р.Уверь у д.Меглецы сохранялось подтопление отдельных жилых и служебных зданий в с.Мошенское (Новгородская область); 28-29 апреля уровень воды сохранится выше опасной отметки. В сроки близкие к норме очистилась ото льда река Оять. Продолжалось повышение уровня воды на озерах Ладожском, Онежском, Ильмене и Чурско-Псковском. На Онежском озере сохраняется неподвижный лед, в районе пгт.Вознесенское дрейф льда. Произошло вскрытие Северной Двины на участке д.Сидоровская – р.п.Дв.Березник, повышение уровня воды составило 0,7-1,2 м; ниже по течению реки закраины, лед подняло.

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша, Енисея. Разливы воды сохранялись на отдельных участках Оби, Чарыша, Песчаной, Кии, Ишима. При вскрытии Иртыша, в районе г.Тара (Омская область) сформировался затор льда.

На Енисее у г.Кызыл вода вышла на пойму. 27–29 апреля ожидается вскрытие Оби в районе г.Колпашево, возможен резкий подъем уровня воды, достижение опасной отметки, при которой наблюдается перелив автодороги Тискино – Старообрамкино. 29 апреля – 4 мая граница вскрытия Оби распространится до Александровского; ожидается вскрытие Иртыша ниже Тары и Камы выше Соликамска.

Резкий рост уровня воды (на 1,6-3,1 м) при вскрытии наблюдался на Лене от г.Усть-Кут до с.Подымахино (Иркутская область).

На Амуре ниже с.Покровка (Забайкалье) сохранялся затор льда; в районе с.Джалинда (Амурская область) начался ледоход, прибыль воды составила 1,1-1,7 м. На Нижнем Амуре ниже с.Мариинское, Бурее в районе с.Усть-Умальта (Хабаровский край), Селемдже ниже с.Стойба (Амурская область) наблюдались заторные явления.