В пятницу, 27 апреля в МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция, посвященная текущей лесопожарной ситуации на территории России. В мероприятии принял участие заместитель директора Гидрометцентра России начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Евгеньевич Варакин.

Другими участниками пресс-конференции были начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов и начальник "Авиалесоохраны" Виталий Акбердин.
Журналистам рассказали об особенностях текущей пожароопасной обстановки в лесных массивах на территории Российской федерации, о порядке взаимодействия ведомств во время пожароопасного периода, необходимых мерах предосторожности, о предпринимаемых мерах по усилению противопожарного режима будут предприняты в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018.
На пресс-конференции был представлен вероятностный прогноз пожарной опасности в лесах России на май 2018 года, разработанный на основе фактических данных гидрометеорологической обстановки на апрель, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на май 2018 года и результатов многомерного корреляционного анализа с многолетними данными "Авиалеоохраны".
Юрий Евгеньевич Варакин рассказал о прогнозе погоды на майские праздники на территории страны и обратил особое внимание на районы с повышенным классом пожарной опасности: в Южном федеральном округе, в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Дагестане, в центральных районах Тывы и Иркутской области, в Бурятии, Забайкальском крае, на юге Дальневосточного федерального округа, в Приморском крае.

Видеоотчет о мероприятии