Гидрологический обзор от 28 апреля 2018 г. Повышение уровня воды продолжалось на Нижней Волге и в ее дельте; у с.Черный Яр (Астраханская область) уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 18 см, при которой возможно подтопление судоремонтного завода. Высокий уровень воды сохранялся на Мокше у р.п.Кадом (Рязанская область). На р.Вятка ниже пгт.Нагорск (Кировская область) образовался затор льда.

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на реках Волхов у г.Новгород и п.Краснофарфорный, Уверь у д.Меглецы, озере Ильмень у д.Войцы (Новгородская область); 29 апреля – 3 мая на выше перечисленных водных объектах будут сохраняться уровни воды выше неблагоприятной отметки.

Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,2-1,0 м) продолжалось на реках бассейнов Онеги, Северной Двины. На р.Вычегда на участке г.Сыктывкар – с.Межок начались подвижки льда; на р.Сысола выше с.Палауз образовался затор льда. В верхнем течении Пинеги ледоход, на участке д.Засурье – с.Кулогоры подвижка льда, ниже по течению реки полыньи, закраины.

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша, Енисея. В нижнем течении Чулыма (приток Оби) произошло вскрытие. На Иртыше ледоход распространился до с.Усть-Ишим, ниже по течению реки закраины, в районе г.Ханты-Мансийск ледостав. На р.Тобол выше и ниже с.Иевлево (Тюменская область) образовались заторы льда. 30 апреля – 3 мая на Оби на участке с.Никольское – с.Молчаново (Томская область) продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасных отметок и переливы автодорог Иштан – Никольское - Красный Яр. 1-2 мая на Ишим в районе с.Ильинка (Тюменская область) возможно достижение уровнем воды неблагоприятных отметок.

Резкий рост уровня воды (на 2,5 м) при вскрытии наблюдался на Лене у с.Марково; в районе с.Макарово подвижка льда; на участке г.Киренск – д.Змеинова подвижка льда (Иркутская область). На Амуре ниже с.Покровка (Забайкалье) сохранялся затор льда.