Европейская территория России находится во власти обширного Скандинавского антициклона. Наблюдается малооблачная, сухая погода с температурой немного ниже климатической нормы, а в ночные часы в некоторых областях отмечаются заморозки, причем не только в травостое, но и в воздухе. Так, например, прошедшей ночью, 10 мая, ниже нуля температура воздуха опускалась в Тверской (-0,8°), Ярославской (-0,8°), Новгородской (-0,6°), Костромской (-0,1°), Ленинградской (-3,0°) и Вологодской (-3,4°) областях. В Московской области минимальная температура воздуха составила от +0,4° в Черустях до +6° в столице. Заморозки в травостое отмечались в Дмитрове (температура на уровне 2 см от поверхности почвы понизилась до -3°), а также в Наро-Фоминске и Можайске, где температура понизилась до -1°.
До конца недели влияние антициклона над Центральной Россией только усилится. В условиях малооблачной погоды будет ясно, а за счет притока холодного воздуха с севера сохранится вероятность ночных заморозков.
Предстоящей ночью на севере Центрального федерального округа и в Северо-Западном федеральном округе температура воздуха понизится до -1…4°, в Московской области ожидается +1…+6°. Днем 11 мая воздух в центре России прогреется до +14…+19°, в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областях будет теплее, до +25°. В выходные температурный фон повысится, в столичном регионе по ночам от 5 до 12° тепла, в дневные часы вполне комфортно, +19…+24°.