После резкого похолодания в Центр России возвращается летнее тепло.


О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

Ведущий: В Москве столбики термометров в ночь 10 мая едва преодолели отметку в 4 градуса тепла. С Арктики на север пришел антициклон, он и будет управлять погодой в ближайшие два дня. Что от него ждать?

В Калининградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях осадков не будет. Как и в Ленинградской области и Карелии, там только ночные заморозки и до -1. Зато уже днем погода больше похожа на летнюю — до 25 градусов.

Мурманская область! Пройдет умеренный дождь, не забудьте зонты! Но температура будет достаточно комфортной +15, Коми и Ненецкий автономный округ! Не спешите убирать теплые вещи — возможен снег с дождем, а в воскресенье усилится ветер до 19 м/с.

В северных районах не по сезону тепло! А в Центральных областях на выходных будет тепло и сухо, ветер северо-восточных направлений. Температура днем начнет повышаться — 18..25.

А вот во Владимирской, Смоленской, Костромской, Рязанской, Тульской, Брянской областях ночью до -2. В Черноземье сыро, ветрено и всего 13…18 градусов.

В Поволжье ночью тоже температура понизится. В северных районах — днем около 20 градусов и ветер до 15 м/с. С такой погодой пожароопасность только возрастет, местами уже наблюдается четвертый, предпоследний класс.

Совсем другая картина на юге региона средняя температура 13..18 — там пройдут дожди от небольших до умеренных, но жителям Саратовской области достанутся максимальные осадки. Все из-за атмосферного фронта — сильный дождь, гроза, и ветер в порывах до 15-18 м/с, будьте осторожны! Днем +18..23, в Правобережье холоднее до +14.

В последний день недели на юге европейской части станет теплее и осадки уменьшатся, только в Калмыкии и Краснодарском крае ветер сохранится — 15-20 м/с, правда потеплеет на 3-5 градусов!

Ведущий: Где настоящее лето, так это в Астраханской области! После полудня там выше 30!

В Крыму в выходные погода улучшится, днем до +21, но местами небольшой дождь.

В Санкт-Петербурге оба дня без осадков! Температура в Санкт-Петербурге в ближайшую ночь +8..10, днем до +23.

В Москве при переменной облачности осадков не ожидается. Станет теплее. Ночью около 9. Днем воздух прогреется до 24. Можно отправляться на природу, но не нужно забывать про технику безопасности.