Гидрологический обзор от 15 апреля 2018 г. Спад уровня воды различной интенсивности наблюдался в бассейнах Верхней Волги, Оки, Ветлуги, Камы, Вятки, Белой, Уфы и Урала. Разливы воды по пойме сохранялись на отдельных участках рек Нижняя Волга, Унжа, Мокша, Ветлуга, Вохма, Нея. В Кировской области на реках Вятка в районе н.п. Нагорск и Котельнич, Кобра у с.Синегорье сохранялось подтопление автодорог и придомовых территорий в населенных пунктах.
Произошло вскрытие Печоры в районе с.Усть-Щугор, рост уровня воды составил 1,7 м за сутки. На реке Пинега уровень воды по водомерному посту Кузомень перешел через отметку, при которой про-исходит затопление моста через реку Чуплега автодороги Архангельск-Пинега-Мезень, подтопление мостов через реки Чуса и Тиньга. На реке Вага сохраняется подтопление автодороги к понтонному мосту в городе Шенкурск.

Повышение уровня воды на 0,2-1,2 м продолжалось на реках Алтайского края, Кемеровской области, республики Тыва и юга Красноярского края. Высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялся местами на реках Чулым и Чая; на Оби в районе пгт.Каргасок (Томская область) превысил опасную от-метку. На реках Ямало-Ненецкого автономного округа сохранялся зимний режим с толщиной льда от 68 до 100 см.

Процесс разрушения льда продолжался в бассейне Лены, на участке с.Табага – г.Якутск прибыль воды составила 1,5-1,6 м; у с.Табага уровень воды превысил опасную отметку на 37 см, а в районе г.Якутск затоплена пойма на глубину 121 см. На р.Алдан у п.Элидикан затор льда разрушился, начался густой ледоход, максимальный уровень воды оказался на 3,4 м выше нормы и на 0,2 м ниже исторического максимума; в ближайшие сутки продолжится понижение уровня воды. Резкий рост уровня воды на 4,7 м в сутки при вскрытии наблюдался на Алдане в районе с.Охотский Перевоз, опасных значений уровень не достигал.

В Магаданской области произошло вскрытие Колымы у п.Балыгычан, что на 6 дней раньше нормы; на реке Кулу ниже п.Кулу сформировался затор льда.


Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 16º.