В ближайшие дни в центре и на северо-западе России ожидается неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями и грозами, а в выходные Центральный федеральный округ окажется под влиянием циклона

Обширный Скандинавский антициклон, господствующий над Европейской территорией России продолжительное время постепенно сдает свои позиции, уступая место циклонам и атмосферным фронтам с запада. Таким образом, в ближайшие дни в центре и на северо-западе России ожидается неустойчивый характер погоды.

До конца рабочей недели территория Центрального федерального округа будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов, местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и ветром до 12-17 м/с, однако температура воздуха все еще будет значительно превышать норму. Днем воздух будет прогреваться до +21…+28°, на юге будет еще теплее - до +31°.

В выходные, через территорию Центрального федерального округа с юго-запада на северо-восток будет перемещаться активный циклон, под влиянием которого ожидаются продолжительные обложные дожди, в отдельных районах сильные с грозами и порывистым ветром. В субботу, Центральный регион накроет плотной облачностью, которая не допустит интенсивного прогрева в дневные часы, температура воздуха не поднимется выше +18…+25°. В воскресенье циклон сместится на Верхнюю Волгу, а столичный регион окажется в его тыловой части, дожди пройдут лишь местами, а температура воздуха понизится еще на пару градусов. Днем ожидается +15…+22°, что, впрочем, соответствует норме.